• Главная
  • Искоренить предпосылки для коррупции
10:00, 7 сентября 2019 г.

Искоренить предпосылки для коррупции

Искоренить предпосылки для коррупции

Вчера состоялось очередное заседание Совета по этике Агентства по делам государственной службы в ЗКО, сообщает корреспондент Uralskcity.kz.

Рассматривалось два дисциплинарных дела. Первое – в отношении и.о. руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Нурбола Ислямова, на которого поступила жалоба в вышестоящий Комитет от директора одного из ТОО.

Ранее предприниматель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере более 500 тысяч тенге за непредоставление ежегодного отчета. Посчитав действия областного департамента по регулированию естественных монополий неправомерными, бизнесмен обратился в вышестоящий Комитет, а тот, в свою очередь, рекомендовал Совету по этике разобраться в этом вопросе.

Ознакомившись с материалами дела, члены Совета пришли к мнению, что основания для штрафа предпринимателя, все-таки, были, а потому приняли рекомендацию о прекращении дела.

В рамках рассмотрения второго дела Совет по этике проанализировал деятельность отдела занятости и социальных программ г.Уральска на предмет условий и предпосылок для совершения коррупционных правонарушений. В частности, обратили внимание на организацию работы инва-такси. Поскольку возможна подделка подписей от пассажиров о получении ими услуги, которой на самом деле оказано не было, городскому отделу занятости и социальных программ рекомендовали организовать отслеживание передвижения инва-такси по GPS-трекеру.

Далее участники Совета по этике заслушали предложения руководителя областного управления информатизации, государственных услуг и архивов Сакена Нуртазиева по увеличению доли услуг в электронном формате. Инициативу управления одобрили и порекомендовали до конца года претворить в жизнь озвученные предложения, поскольку чем больше услуг будет оказываться в электронном формате, тем меньше будет предпосылок для коррупционных проявлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...