18+

В ЗКО выявлено 1 млн. 749 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения

1140 тыс. гектаров – возвращены в государственную собственность, сообщает uralskcity.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Проводимая в регионе работа по выявлению неиспользуемых земель стала предметом обсуждения на совещании в акимате области.

Как отметил аким области Гали Искалиев, неиспользуемые участки, зарастая сорняком, приносят огромный вред экономике региона, в связи с чем необходимо изымать эти участки и возвращать в государственную собственность для последующего вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

- «Необходимо также выявить субарендаторов, которые сдают землю в аренду и наживаются на этом. Со следующего года будут увеличены налоговые ставки и уменьшены сроки по взысканию земельных участков. Государству неиспользуемые земли будут возвращены, это всего лишь вопрос времени. Нужно дать возможность тем людям, которые намерены работать и осваивать сельскохозяйственные угодья», - отметил Г.Искалиев.

По словам руководителя областного управления земельных отношений Алии Муханбетжановой, из 1140 тыс. гектаров земли возвращенных государству, в сельскохозяйственный оборот вовлечено 940 тыс.гектаров. Землепользователи приступили к освоению своих земельных участков на площади 405 тыс. гектаров земли. Не вовлечёнными в сельскохозяйственный оборот остаются земли площадью 200 тыс. га.

А.Муханбетжанова обратила внимание, что в соответствии с поручением акима области фамилии арендаторов, не использовавших по целевому назначению предоставленные им земельные участки, опубликованы на сайте Министерства сельского хозяйства. Также фамилии этих людей размещены на портале zem.kz.