• Главная
  • В ЗКО выявлено 1 млн. 749 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения
22:43, 27 декабря 2019 г.

В ЗКО выявлено 1 млн. 749 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения

В ЗКО выявлено 1 млн. 749 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения

1140 тыс. гектаров – возвращены в государственную собственность, сообщает uralskcity.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Проводимая в регионе работа по выявлению неиспользуемых земель стала предметом обсуждения на совещании в акимате области.

Как отметил аким области Гали Искалиев, неиспользуемые участки, зарастая сорняком, приносят огромный вред экономике региона, в связи с чем необходимо изымать эти участки и возвращать в государственную собственность для последующего вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

- «Необходимо также выявить субарендаторов, которые сдают землю в аренду и наживаются на этом. Со следующего года будут увеличены налоговые ставки и уменьшены сроки по взысканию земельных участков. Государству неиспользуемые земли будут возвращены, это всего лишь вопрос времени. Нужно дать возможность тем людям, которые намерены работать и осваивать сельскохозяйственные угодья», - отметил Г.Искалиев.

По словам руководителя областного управления земельных отношений Алии Муханбетжановой, из 1140 тыс. гектаров земли возвращенных государству, в сельскохозяйственный оборот вовлечено 940 тыс.гектаров. Землепользователи приступили к освоению своих земельных участков на площади 405 тыс. гектаров земли. Не вовлечёнными в сельскохозяйственный оборот остаются земли площадью 200 тыс. га.

А.Муханбетжанова обратила внимание, что в соответствии с поручением акима области фамилии арендаторов, не использовавших по целевому назначению предоставленные им земельные участки, опубликованы на сайте Министерства сельского хозяйства. Также фамилии этих людей размещены на портале zem.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#возвращают земли #выданные под сельхозназначение
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...