18+

О деятельности частного судебного исполнителя

Как уже ранее сообщалось на сайте uralskcity.kz Министерством юстиции РК был инициирован вопрос об ужесточении ответственности судебных исполнителей за ненадлежащее исполнение судебных решений о взыскании алиментов.

За комментарием мы обратились в управление по обеспечению исполнительного производства Департамента Юстиции ЗКО (далее – ДЮ ЗКО), одновременно с этим адресовав госоргану ряд вопросов, связанных с деятельностью частных судебных исполнителей.

На вопросы редакции сайта ответила руководитель управления по обеспечению исполнительного производства ДЮ ЗКО Айслу Тукашева.

- Айслу Сериковна, начиная беседу, давайте сразу разъясним посетителям сайта, какие действия должен произвести судебный исполнитель для обеспечения исполнения судебного акта.

- Если должник работает, получает пенсию либо пособие, судебный исполнитель должен направить исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) по месту его работы или в учреждение занятости населения. В случае отсутствия постоянного источника дохода, обязан принять меры по принудительному исполнению судебных актов, при необходимости - вплоть до привлечения должника к уголовной либо административной ответственности.

- Касательно инициативы Минюста об ужесточении ответственности судоисполнителей за ненадлежащее исполнение судебных решений о взыскании алиментов, скажите, с чем она связана? Например, для нашей области актуальна ли проблема, когда частные судебные исполнители, так сказать, «задвигают в дальний ящик» исполнение данной категории дел?

- Вопрос своевременного взыскания алиментов на постоянном контроле департамента юстиции, и случаев волокиты производства данной категории судебных актов в нашей области не выявлялось. Но если ведомство инициировало предложение, значит для других регионов проблема актуальна. Можно предположить, что частные судебные исполнители, предпочитая скорее исполнить судебное решение, по которому должник платежеспособный и фигурируют крупные суммы, откладывают взыскание алиментов «на потом». Ведь частные судебные исполнители находятся на самофинансировании, и доход их формируется от процентов по взысканным суммам. Несвоевременное взыскание алиментов, безусловно, вызывает недовольство со стороны взыскателей, и они пишут жалобы. Инициатива Министерства юстиции РК направлена на повышение ответственности частных судебных исполнителей.

- Какова процедура прекращения лицензии частного судебного исполнителя?

- При поступлении жалобы на частного судебного исполнителя территориальным органом юстиции организуется проверка, по завершению которой составляется заключение о наличии либо отсутствии нарушений законодательства в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов. Если жалоба взыскателя обоснована, судебному исполнителю дается срок для устранения недостатков и (или) восстановления причиненного ущерба (имеются в виду случаи, когда судоисполнитель взыскал лишнюю сумму). Заключение направляется в дисциплинарную комиссию Региональной палаты частных судебных исполнителей. В случае не устранения нарушения либо не восстановления причиненного ущерба, в Министерство юстиции вносится представление о приостановлении либо прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя на основании статей 143, 144 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Вместе с тем, по сложившейся практике, за нарушение сроков исполнение, как правило, лицензии приостанавливают, а не прекращают. Также необходимо обратить внимание, что взыскание алиментов, также, как и взыскание пенсий, пособий, в доход государства, относится, к так называемой, к категории дел социально значимых, а потому на постоянном контроле у уполномоченных органов. Распределение этих производств между частными судебными исполнителями осуществляется через региональную палату ЧСИ.

- Какова на сегодня численность частных судебных исполнителей? Есть ли в области районы, где отсутствуют частные судебные исполнители?

- 84, из них 63 – обслуживают город, 21 - районы.

- А достаточно ли имеющейся численности?

- Мы считаем, что для нашего региона указанной численности недостаточно.

- Разъясните процедуру получения лицензии частного судебного исполнителя.

- Получение лицензии — это государственная услуга, оказываемая Министерством юстиции РК. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz, www.elicense.kz.

Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственных услуг 8 (7172) 74-04-52, 74-06-30. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

- И, наверное, необходимо разъяснить, какие требования предъявляются к кандидатам на получение лицензии частного судебного исполнителя.

По возрасту – гражданин РК, достигший 25 лет. Требование по образованию – высшее юридическое

Лицензия частного судебного исполнителя является разрешением на право занятия деятельностью по принятию мер принудительного исполнения исполнительных документов и выдается уполномоченным органом после прохождения стажировки и прохождении аттестации.

Аттестация тоже является государственной услугой, которую оказывает Департамент.

За выдачу лицензии частного судебного исполнителя взимается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

- И, наконец, кому будет отказано в выдаче лицензии?

- Частным судебным исполнителем не может быть лицо, признанное в установленном законом Республики Казахстан порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; состоящее на учете в наркологических и психиатрических организациях.

Запрет на осуществление деятельности частного судебного исполнителя налагается также на лицо: на которое в течение трех лет до наделения полномочиями частного судебного исполнителя налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения; уволенное по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных и специальных госорганов, судов и органов юстиции; имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость; являющееся должником по исполнительному производству, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и имеющего задолженность по периодическому взысканию не более трех месяцев.

Частным судебным исполнителем, несомненно, не может быть лицо, совершившее коррупционное преступление, и, конечно, же лишенное лицензии частного судебного исполнителя.