• Главная
  • Житель ЗКО перевел на незнакомый номер 500 тысяч тенге
08:44, 17 января 2020 г.

Житель ЗКО перевел на незнакомый номер 500 тысяч тенге

Житель ЗКО перевел на незнакомый номер 500 тысяч тенге

Мужчину обманули по известной схеме: родственник задержан полицией и требуются деньги на его освобождение, сообщает корреспондент uralskcity.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

14 января примерно в 10.00 часов жителю Акжаикского района, 1947 г/р., позвонил незнакомец, и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что его внука задержали с наркотиками. Сказал, что парня можно освободить от уголовной ответственности, но за эту услугу требуется перечислить пол-миллиона тенге. Звонивший продиктовал  абонентский номер, на который требовалось перевести деньги, и все это время, пока пенсионер осуществлял перевод денежной суммы через терминал, мошенник держал его на телефонной связи.

Спустя час после перевода денег сельчанин понял, что был обманут, и обратился в полицию.

- «По данному факту начато досудебное расследование по ст.190 (Мошенничество).

В Управлении криминальной полиции отметили, что аналогичные схемы мошенничества имели популярность в 2015-2016 годах, в 2017 и 2018 годах такого  рода мошенничества зарегистрированы не были. Однако в декабре 2019 было зарегистрировано 2 факта, тогда мошенники обманули двух жителей Каратобинского района, завладев в первом случае 520 тысячами тенге, во втором случае 20 тысячами тенге. Кроме этого в текущем месяце также с заявлением в полицию обратились двое жителей Чингирлауского района, которых обманули аналогичным способом. Один из потерпевших  перечислил мошенникам 1 миллион 200 тысяч тенге, а второй 300 тысяч тенге. К слову в текущем году уже зарегистрировано 3 факта  телефонного мошенничества», - отмечается в сообщении пресс-службы ДП ЗКО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Возобновились телефонные мошенничества.
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...