• Главная
  • Страны ЕАЭС введут единые электронные паспорта на автотранспорт
10:40, 9 апреля

Страны ЕАЭС введут единые электронные паспорта на автотранспорт

Страны ЕАЭС введут единые электронные паспорта на автотранспорт
В ходе видеомоста Минск-Ереван-Бишкек-Астана, который прошел на площадке Sputnik Казахстан, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий сообщил, что в странах ЕАЭС могут появиться единые электронные паспорта на автотранспорт.
"Этот документ позволяет свободно обращаться этому транспортному средству на территории Союза. Это очень важный шаг для безбарьерной торговли, потому что страны достаточно активно производят такую технику и она должна безбарьерно входить во все страны нашего Союза", - сообщил министр.
По его словам, сейчас страны Союза обсуждают вопрос администрирования и выдачи таких электронных паспортов независимой структурой, которая должна иметь наднациональный статус. Рассматриваются два варианта.
Первый вариант – передать полномочия на площадку Евразийской экономической комиссии. Но это потребует колоссальных дополнительных временных, материальных и физических ресурсов.
Другой вариант – участие стран Союза в управлении уже действующей структуры – АО "Электронный паспорт". Для этого необходимо будет придать этой организации независимый и наднациональный статус.
Еще одним новшеством может стать сокращение сроков разработки технических стандартов.
"Если будут приняты такие подходы, то мы существенно сократим сроки: вместо двух лет – 8 месяцев. Это уже мировой подход с точки зрения разработки стандарта", - отметил спикер.
На вопрос журналиста из Астаны он сообщил, что службы технического регулирования Казахстана должны будут пройти аккредитацию уже в текущем году.
"Что касается Казахстана, то по графику планируется проведение в 2024 году. Это достаточно серьезная работа, которая являлась бы одним из элементов функционирования систем технического регулирования в ЕАЭС", - поделился министр.
Спикер также рассказал об изменениях для поставщиков мяса и мясной продукции.
"Две основополагающие вещи в отношении белка и жиров. Так вот в отношении белка должно быть не менее 80%, которые указаны на маркировке. Потому что белок – это важная составляющая организма. В отношении жиров должно быть не более 120% от указанного количества на маркировке", - отметил представитель ЕЭК.
Министр затронул вопрос регулирования электронной торговли.
"В части таможенного регулирования проведена корректировка и внесены изменения в таможенный кодекс в порядок ввоза на территорию продукции, которая подлежит обязательной оценке соответствия. С точки зрения реализации товаров для собственного потребления физлицами – здесь к сожалению, на сегодняшний день регламентации такой нет", - поделился Татарицкий.
Он считает, что сам продавец, который реализует товар должен декларировать, что его продукция безопасна и подтверждать это сертификатами соответствия, полученными в аккредитованных лабораториях.
В ходе встречи Татарицкий также рассказал об основных изменениях, внесенных в техрегламент по пищевым добавкам. Из 362 пищевых добавок на сегодняшний день осталось 349. Были исключены 19 неактуальных добавок и добавлены 6 новых. В числе исключенных: сорбат натрия и сорбат кальция, пищевые танины, а также регуляторы кислотности "лактат аммония" и "ацитат аммония". Для производителей предусмотрен переходный период в 36 месяцев, чтобы они успели перевести свой производственный процесс под новые требования.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...