• Главная
  • Казахстанцы отмечают начало священного месяца Рамазан
10:00, 11 марта

Казахстанцы отмечают начало священного месяца Рамазан

Казахстанцы отмечают начало священного месяца Рамазан
Сегодня начинается священный месяц Рамазан. В казахстанских мечетях нынешней ночью состоялся таравих намаз.
Мусульмане веруют, что первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду в месяц Рамазан (Рамадан), когда он находился в духовном уединении в пещере Хира в окрестностях Мекки.
Рамазан является частью лунного календаря, и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамазан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.
В одних мусульманских странах первый день Рамазана определяется астрономическими вычислениями, а в других – непосредственным наблюдением за Луной или свидетельствами авторитетных мусульманских богословов. Ислам допускает обе возможности, в связи с чем дата начала религиозного праздника в разных странах может отличаться.
  • В Казахстане Рамазан (Рамадан) начинается 11 марта;
  • Ляйлят аль-Кадр (Ночь Предопределения, Кадыр тун) - с 5 на 6 апреля;
  • Ораза айт (праздник разговения) - 10 апреля;
  • Первый день Курбан айта - 17 июня.
Пост ораза в лунном месяце Рамазан – одна из главных обязанностей каждого мусульманина и является одним из пяти cтолпов ислама – столь важным, что мусульмане верят: за тех, кто не успел восполнить до своей кончины пропущенные дни поста, должны компенсировать их потомки.
Он предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении наказов Аллаха.
В этот период в светлое время суток запрещено пить, есть, курить, вкушать удовольствия, предаваться развлечениям и сквернословить; дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности.
Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода. От поста в Рамазан освобождаются больные, дети, люди, находящиеся в пути, воины, участвующие в боевых действиях и т.д., однако невыполненный пост должен быть возмещен в другое время.
До завершения Рамазана мусульманам надлежит раздавать фитр-садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню), которые идут бедным и сиротам.
Последние 10 дней и ночей Рамазана должны отличаться особо интенсивной благочестивой деятельностью, включая ознаменование ночи получения пророком первого откровения (Ночи могущества). Большое значение и достоинство имеет итиĸaф (духовное уединения в мечети), он является актом пoĸлoнeния и peĸoмeндoвaн для выпoлнeния в последнюю треть Paмaзaнa.
Особенно важной из последних десяти ночей считается ночь на 27-й день Рамазана – "Лейлат аль-Кадр" ("Ночь предопределения", или "Ночь могущества"). В эту ночь пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана. Согласно исламскому вероучению, в эту ночь Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...