• Главная
  • Льготные тарифы сотовой связи введут для людей с инвалидностью в Казахстане
16:50, 28 февраля

Льготные тарифы сотовой связи введут для людей с инвалидностью в Казахстане

Льготные тарифы сотовой связи введут для людей с инвалидностью в Казахстане
Льготные тарифы сотовой связи введут для людей с инвалидностью в Казахстане. Депутаты мажилиса Казахстана приняли проект закона, предусматривающий изменения и дополнения в законы по вопросам связи и цифровизации.
В одном из пунктов законопроекта по обеспечению доступности, улучшение качества связи в городах и сельских населенных пунктах указывается мера о предоставлении льготных тарифов.
"В правила лицензионных обязательств, депутатами было предложено устанавливать обязательства по наличию социального тарифа мобильным операторам для лиц с инвалидностью. Льготный тариф всегда должен будет присутствовать в продуктах мобильных операторов", - пояснила депутат Екатерина Смышляева.
Каким будет социальный тариф, решает каждый оператор, уточнила депутат.
"Это будет зависеть уже от возможностей самого оператора и от его договоренностей с другими игроками рынка. Сейчас это добровольно, не у всех операторов есть такой тариф. Сейчас мы изучаем пакет операторов", - добавила Смышляева.
Стоимость социального тарифа не будет регулироваться законом.
Также в документе говорится о введении до 1 января 2026 года в рамках пилотного проекта особого регулирования для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников StarLink и OneWeb.
Указывается, что правовой и технический режимы пилотного проекта будут определяться уполномоченным органом в области связи и КНБ - это позволит обеспечить интернетом социальные объекты в отдаленных селах.
Также этим же законопроектом в Казахстане внедряют виртуального оператора связи – он будет использовать инфраструктуру одного или сразу нескольких операторов связи для лучшего доступа.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Высокие оценки пользователей за Достоверность
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...