• Главная
  • Армения заморозила участие в ОДКБ
14:00, 23 февраля

Армения заморозила участие в ОДКБ

Армения заморозила участие в ОДКБ
Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, и Ереван заморозил свое участие в организации (ОДКБ), сказал премьер-министр страны Никол Пашинян.
"По нашему мнению, договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, в особенности в 2021-2022 годах, и это не могло остаться незамеченным нами. Мы заморозили наше участие в этом договоре. Посмотрим, что будет дальше", - заявил Пашинян в интервью телеканалу France24.
В конце ноября 2023 года замглавы армянского МИД Мнацакан Сафарян отмечал, что на повестке дня в Армении пока нет вопросов о выходе республики из ОДКБ и выводе из Гюмри российской военной базы.

ОДКБ: история и участники

Организация Договора о коллективной безопасности берет свое начало с заключения Договора о коллективной безопасности, он был подписан в Ташкенте (Узбекистан) 15 мая 1992 года главами Казахстана, России, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия (1993 год). Договор вступил в силу по завершении процедур ратификации 20 апреля 1994 года.
В 1999 году Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о продлении Договора о коллективной безопасности, на его основании сформировался новый состав стран-участниц и установлен автоматический порядок продления действия Договора на пятилетние периоды (Азербайджан, Грузия и Узбекистан прекратили свое членство в Договоре).
14 мая 2002 года в Москве Советом коллективной безопасности было принято решение придать Договору о коллективной безопасности статуса международной региональной организации.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...