• Главная
  • Тариф на платные дороги повысят в Казахстане
11:19, 15 февраля

Тариф на платные дороги повысят в Казахстане

Тариф на платные дороги повысят в Казахстане
В Казахстане планируют повысить тариф на платные дороги, заявил министр транспорта Марат Карабаев.
"Тариф в сторону увеличения планируем, безусловно. Потому что с 2013 года тариф 11 лет не менялся, в прошлом году - на 20% повышение было”, - сообщил Карабаев в кулуарах сената.
Также министр сравнил тариф за платные дороги с соседними странами.
“Сравните наши тарифы с Россией: если в Казахстане тариф 1 тенге 20 тиын, то в России при переводе на нашу нацвалюту - 7 тенге. Чтобы хорошие дороги были, нужно содержание, а содержание, вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, хотите, чтобы было за счет бюджета "КазАвтоЖол" - тогда единственный вариант - повышать тарифы на платные дороги", - пояснил он.
При этом, тарифы не будут повышаться кратно, заверил Карабаев.
"Я же вам сразу предел сказал: "Не в разы". Отдельные лица говорят, давайте в 2-3 раза. Такого не будет, но в процентах будет. Наши специалисты должны просчитать, исходя из того, сколько денег потребуется, чтобы обслуживать дороги, дополнительно, чтобы купить дополнительно 1100 единиц техники. Разумеется, все это сразу на платность не можем уложить. Посмотрим, постепенно какой-то фонд увеличится и какую часть наших расходов покроет, и, исходя из этого, мы опубликуем", - сказал Карабаев.
Напомним, с 3 октября 2023 года тариф на платные дороги в Казахстане повысились на 20% - 1 тенге 20 тиын. Стоимость проезда будет привязана к МРП, и ежегодно с ростом МРП будет повышаться и тариф.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...