• Главная
  • Правительство Казахстана поможет малому бизнесу на 900 миллиардов тенге
15:00, 5 февраля

Правительство Казахстана поможет малому бизнесу на 900 миллиардов тенге

Правительство Казахстана поможет малому бизнесу на 900 миллиардов тенге
Правительство в этом году планирует субсидировать и гарантировать банковские кредиты малого и среднего бизнеса на сумму более 900 миллиардов тенге, сообщили в пресс-службе Кабмина, передает sputnik.kz.
Принятые государством меры позволило увеличить число занятых людей в малом и среднем бизнесе на 10% и достигло 4,3 миллиона человек.
"Это 45% всех трудоспособных граждан республики. В целом за 9 месяцев прошлого года доля малого и среднего бизнеса в ВВП Казахстана выросла до 36,5%", - заявили в правительстве.
Среди мер, предпринятых правительством - исключение более 10 тысяч излишних требований к ведению бизнеса.
"В результате автоматизации систем управления рисками с 1 января назначаются проверки без человеческого фактора. Эта мера также сократит количество проверок в 2 раза", - подчеркнули в правительстве.
Кроме того, в этом году планируется просубсидировать и прогарантировать банковские кредиты МСБ на сумму более 900 миллиардов тенге.
Новые подходы к поддержке предпринимательства предусматривают постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным нефинансовым мерам поддержки.
В правительстве продолжают работу по новому Налоговому кодексу, в результате которой существенно упростится процесс выполнения налоговых обязательств.
"Количество налогов и других платежей сократится на 20%, а число форм налоговой отчетности – на 30%", - заявили в правительстве.
При этом новые проекты в обрабатывающей промышленности будут освобождены от уплаты налогов на 3 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...