• Главная
  • В Казахстане будут постепенно повышать тарифы на коммунальные услуги
18:00, 31 января

В Казахстане будут постепенно повышать тарифы на коммунальные услуги

В Казахстане будут постепенно повышать тарифы на коммунальные услуги
Насколько вырастут счета за коммунальные услуги в Казахстане, рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров.
По словам министра, правительство ограничит рост тарифов на уровне 20-30% в год.
"Корректировка тарифов ожидается в каждом году, потому что тарифная программа рассчитана на семь лет. Если бы нам нужно было срочно обновить все в течение одного-двух лет, тогда рост тарифов был бы существенный в несколько раз", - пояснил Куантыров на брифинге в правительстве.
Власти же увеличивают их постепенно, чтобы население и бизнес привыкали, чтобы повышение было на уровне инфляции, и успеть выполнить все работы физически, продолжил министр.
"Изношенность инфраструктуры по всем видам коммунальных услуг есть. Изношенные трубы, сети, водопроводы. Особенно сильно изношена канализация, а счета там маленькие. В среднем на двухкомнатную квартиру счет за канализацию – 200 тенге. Нужно повышать", - отметил он.
Также очень низкий тариф по воде, утверждает глава Миннацэкономики.
“За литр – 4 тиын. Конечно, у нас будет неэффективное использование. Даже если вы в общественную баню пойдёте, вода там просто льётся, её же нужно выключать, а она просто льётся. Это говорит о том, что, к сожалению, нет правильного потребления”, -прокомментировал Куантыров.
Чеки по воде увеличатся на 200-300 тенге, максимум 500 тенге, заверил министр.
“Здесь можно чуть более агрессивно повышать, иначе просто воды не будет поступать”, - добавил он.
Кроме того, он сообщил, что 40 тысячам семей в этом году выплатят компенсацию за рост тарифов. Если раньше компенсация покрывала 20 % от дохода семьи, то сегодня этот порог снизили до 10%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...