• Главная
  • Казахстан запустит 10 птицефабрик, на которых планирует производить 802 млн яиц в год
09:48, 18 января

Казахстан запустит 10 птицефабрик, на которых планирует производить 802 млн яиц в год

Казахстан запустит 10 птицефабрик, на которых планирует производить 802 млн яиц в год
Казахстан планирует запустить десять птицефабрик, на которых планирует производить 802 миллиона куриных яиц в год, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики, передает интернет-портал sputnik.kz.
"Для повышения обеспеченности яйцом отечественного производства в регионах, где пока отсутствуют птицефабрики яичного направления (Восточно-Казахстанская, Мангистауская, Абайская и Улытауская области), планируется реализовать десять инвестиционных проектов мощностью 802 млн штук яиц в год. Для этого министерство планирует внести соответствующие изменения в правила инвестиционного субсидирования", - говорится в сообщении.
С января 2023 года в стране отменили субсидирование удешевления стоимости производства пищевого яйца. При этом годом ранее "Продовольственная контрактная корпорация" реализовала птицеводческим хозяйствам 126,7 тыс. тонн фуражного зерна по цене 117 тыс. тенге за тонну с НДС, то есть на 30 тыс. тенге дешевле рыночной цены на момент продаж.
По данным Минсельхоза, в стране работают 34 птицефабрики яичного направления и 31 - мясного. Ежегодно они производят порядка 5 млрд куриных яиц. За 11 месяцев прошлого года Казахстан экспортировал в Афганистан 114 млн яиц, в Киргизию – 70 миллионов и 2,6 миллиона в Россию.
Ранее сообщалось, что "российская сторона обратилась к казахстанской с просьбой об увеличении поставок куриных яиц в их торговые сети". Было отмечено, что минсельхоз рассмотрит такую возможность.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...