• Главная
  • В пересадке органов нуждаются 4 тысячи казахстанцев
13:00, 16 января

В пересадке органов нуждаются 4 тысячи казахстанцев

В пересадке органов нуждаются 4 тысячи казахстанцев
Казахстану приходится поставлять органы из-за рубежа из-за проблем с посмертным донорством, заявил председатель правления фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев, сообщает Sputnik.
По его словам, 4 тысячи казахстанцев нуждаются в пересадке органов. К примеру, нуждающиеся в пересадке роговицы ждут орган из Америки.
Поэтому в фонде подписали договор на поставку для 304 пациентов роговицы из банка тканей и органов США. Однако, как отметил Жамишев, сотрудничество с Америкой в этой сфере является вынужденным проектом. В нашей стране же нужно менять закон о посмертном донорстве.
"Мы провели соответствующую конференцию не так давно, чтобы всё-таки сподвигнуть и правительство, и общественность к изменению закона о трансплантации, о трупном донорстве, поскольку наша страна в этом плане скатилась в самый низ рейтинга. 4 000 человек нуждаются в срочной пересадке органов. И в нашей стране в таком состоянии удручающем находится трупное донорство", - отметил председатель правления ОФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.
По словам Болата Жамишева, за 2 года в фонд поступило 196 миллиардов тенге. Из них благотворительная помощь оказана на 90 миллиардов тенге.
Также в фонде рассекретили имена благотворителей. Как оказалось, большинство из них - отечественные компании.
"131 млрд из 196 перечислили 60 компаний. Основная сумма поступила от казахстанских предприятий. Плюс 20,6 млрд тенге - это сумма, которая поступила от "Самрук-Казына". 39 млрд поступили от крупных доноров – физических лиц. Кроме того, к нам поступают деньги и от населения. Например, 500 млн на днях поступило от трех компаний, я посмотрел в интернете основной вид деятельности – строительство", - сказал Жамишев.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...