• Главная
  • Товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос с начала года на 24%
09:20, 28 ноября 2023 г.

Товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос с начала года на 24%

Товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос с начала года на 24%
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с заместителем премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяном, передает пресс-служба правительства.
По его мнению, двусторонний товарооборот Казахстана и Китая демонстрирует высокие показатели. В прошлом году он увеличился на 35% и достиг внушительного объема в 24,2 миллиарда долларов. В нынешнем темпы роста сохранились, считает Смаилов.
"За 10 месяцев взаимная торговля выросла еще на 24%. Считаю, что такими темпами мы сможем уже в скором времени достичь цели по увеличению товарооборота до 40 миллиардов долларов, обозначенной главами государств", — сказал премьер.
Алихан Смаилов подчеркнул, что сторонам важно расширять перечень совместных казахстанско-китайских проектов в области индустриализации и инвестиций и активизировать работу по другим направлениям сотрудничества. Речь идет о Дорожной карте по реализации Программы торгово-экономического сотрудничества до 2026 года и актуализации Соглашения о взаимном освидетельствовании импортно-экспортных товаров.
"Уверен, что практические меры, которые предусмотрены в документах, позволят расширить номенклатуру поставляемых товаров и выведут торговое партнерство на качественно новый уровень", — сказал глава правительства.
Вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян согласился, что нынешний год стал очень продуктивным для Казахстана и Китая. По его словам, КНР готова наращивать сотрудничество по всем взаимовыгодным направлениям.
"Китай и Казахстан – близкие соседи, настоящие друзья и партнеры. Обе страны находятся на ключевом этапе своего развития и возрождения", - заявил он.
На фоне беспрецедентных перемен Китай и Казахстан, подчеркнул Дин Сюэсян, сталкиваются с более сложными вызовами.
"Поэтому мы должны в духе сотрудничества усиливать взаимную поддержку по всем ключевым вопросам. Китайская сторона будет, как и прежде, твердо поддерживать Казахстан, а также все усилия, нацеленные на развитие и процветание", — сказал Дин Сюэсян.
Накануне состоялась встреча Дина Сюэсяна с президентом Казахстана.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...