• Главная
  • Баскское воспитание. Академии «Атлетика» из Бильбао и «Реала Сосьедада» поставляют большое количество воспитанников
Новости компаний
11:01, 28 октября 2023 г.

Баскское воспитание. Академии «Атлетика» из Бильбао и «Реала Сосьедада» поставляют большое количество воспитанников

Новости компаний
Баскское воспитание. Академии «Атлетика» из Бильбао и «Реала Сосьедада» поставляют большое количество воспитанников, фото-1

Топовый европейский футбол зависит в первую очередь от уровня и качества играющих там футболистов. Их уровень – в частности, зависит и от того, как их подготовили на этапе становления как футболиста, в начале карьеры. Например, источник не считает, что баскские «Атлетик» из Бильбао и «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна претендуют на чемпионский титул в Испании. А вот зона Лиги чемпионов им вполне по силам.

В «сухой» версии рейтинга лучших академий «Атлетик» был бы по всем показателям в его лидерах – и по количеству футболистов в топ-лигах, и по количеству собственных питомцев в клубе. Это понятно – политика клуба значительно ограничивает возможность приглашать футболистов извне (если это не какой-то другой баскский клуб или игрок с корнями, конечно), поэтому он очень серьезно полагается на собственную академию.

Конечно, время от времени она дарит и мегаталанты для клубов мирового уровня – как Эмерика Лапорта (хотя он сейчас и не играет в топ-5) или Кепу Аррисабалагу, однако многих клуб держит у себя как можно дольше – как раз из-за вышеупомянутой политики. Не упомянуть о самой канонической академии нельзя – все-таки они достаточно весомая сила в Ла Лиге при всех наложенных на себя ограничениях.

А вот «Сосьедад» воспитал Антуана Гризманна. Из ныне действующих футболистов топ-лиг он единственная звезда-питомец клуба. Однако «Сосьедад» берет в первую очередь тем, что сразу 12 его воспитанников прямо сейчас играют за основную команду – а она, напомним, в прошлом сезоне вышла в ЛЧ. Это самый большой после «Атлетика» показатель – и это при том, что у них нет столь серьезных ограничений, как у клуба из Бильбао.

Всего же в топ-5 лигах играют 22 воспитанника «Сосьедад» – очень солидная цифра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...