• Главная
  • В Казахстане число госуслуг, полученных гражданами через смартфоны, за год выросло в 6 раз
12:50, 21 ноября 2023 г.

В Казахстане число госуслуг, полученных гражданами через смартфоны, за год выросло в 6 раз

В Казахстане число госуслуг, полученных гражданами через смартфоны, за год выросло в 6 раз
Около 93% госуслуг в Казахстане оказывается в электронном формате, при этом количество услуг, оказанных через приложения в смартфонах, по сравнению с прошлым годом выросло в 6 раз. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании правительства.
В сообщении пресс-службы премьера отмечается, что продолжают внедряться проактивные услуги, которые не требуют обращения граждан в госорганы. В настоящее время их уже 40 видов, в целом оказано более 2 млн услуг.
Министр добавил, что ранее гражданам ежегодно нужно было предоставлять порядка 50 млн бумажных справок. Однако посредством современных технологий этот процесс удалось перевести в цифровой формат. Вместе с тем на сегодня по-прежнему имеют место факты истребования справок работодателями и школами. Этот вопрос планируется полностью решить в 2024 году.
При этом в следующем году будет изменен процесс назначения пенсий, который будет проводиться в совершенно новом формате. Также разрабатываются проекты по упразднению 12 различных видов справок, требуемых при трудоустройстве, подключении к интернету, сдаче деклараций, постановке в очередь в детский сад.
Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что на портале "Электронного правительства" до сих пор недоступны 22 вида государственных услуг. Среди них такие, как признание документов об образовании, назначение жилищной помощи, продление срока аренды земельного участка.
"Люди также жалуются на некорректные данные. Только за 10 месяцев текущего года поступило более 56 тыс. заявок на корректировку сведений. Это говорит о недостаточно качественной работе при интеграции различных баз и оцифровке сведений", — указал Алихан Смаилов.
Он добавил, что у посетителей ЦОНов вызывают недовольство большие очереди и отсутствие комфортных условий в помещениях.
Премьер поручил до конца марта 2024 года автоматизировать оставшиеся виды госуслуг, которые были заявлены как электронные, а также на системной основе расширять перечень проактивных услуг.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...