• Главная
  • Свыше 80% заболевших в Казахстане корью - дети до 14 лет
12:00, 3 ноября 2023 г.

Свыше 80% заболевших в Казахстане корью - дети до 14 лет

11 тысяч казахстанцев заразились корью в этом году, свыше 80 % заболевших - дети до 14-ти лет. Большая часть из них - непривиты, заявили в Минздраве.
Подъём инфицирования в ведомстве связывают с "пробелами" вакцинирования от этой болезни в период борьбы с коронавирусом. Главный санитарный врач страны объявила дополнительную кампанию с 6-го ноября, сообщает издательство Sputnik.
"Данный подъем заболеваемости корью происходит не только в Казахстане, но практически по всему миру. И одной из основных причин являлось выпадение проведения вакцинации во время противоковидных, противопандемийных мероприятий", - отметил первый заместитель министра здравоохранения Тимур Султангазиев.
Наиболее сложная ситуация с корью наблюдается в Шымкенте, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. Султангазиев объяснил это густонаселённостью мегаполисов и регионов.
В Казахстане пройдет дополнительная вакцинация детей против кори. Дети возрастом 6-11 месяцев начнут проходить иммунизацию со следующей недели. У них это по сути будет "нулевая" прививка". Дети от 2 до пяти лет начнут проходить дополнительную вакцинацию с начала декабря.
Например, в Актобе заболевших приходилось отправлять в загородный санаторий из-за того, что городская инфекционная больница оказалась переполнена.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...