• Главная
  • Изменятся ли цены на алкоголь и сигареты в Казахстане
13:00, 18 октября 2023 г.

Изменятся ли цены на алкоголь и сигареты в Казахстане

Изменятся ли цены на алкоголь и сигареты в Казахстане
Подорожают ли алкоголь и сигареты в Казахстане, прокомментировал министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили поправки в Налоговый кодекс. Документ предусматривает повышение акцизных ставок.
Министр отметил, что изменение ставок - это не "придумка" для нового Налогового кодекса, а постоянная практика действующего кодекса. Акцизы на табачную продукцию, нагреваемый табак и алкоголь повышаются каждый год.
"Например, я помню, бренди, как вид алкоголя, за него платили меньше, хотя у него акциз должен быть как у водки. Этот акциз уже несколько раз повышался", - рассказал министр в кулуарах мажилиса.
Дорогостоящий элитный импортный алкоголь, помимо акцизов и действующих налогов, планируют обложить еще и налогом на роскошь, что заметно увеличит его стоимость, пояснил министр.
"Легкие алкогольные напитки - там есть своя система налогообложения. Эти акцизы и так ежегодно растут. Они привязаны к МРП (месячный расчетный показатель, устанавливается каждый год, в 2023 году 3 450 тенге - Sputnik) и не могут быть зафиксированы. Я считаю, что здесь не будет значительного роста, так как это казахстанское производство. Однако стоит отметить, что некоторые виды алкоголя также являются крепкими, но облагаются низким акцизом. Ситуация уже изменилась", — подчеркнул Куантыров.
По его мнению, новый Налоговый кодекс должен отражать изменения.
Напомним, в рамках поправок в Налоговый кодекс акцизы на пивоваренную продукцию повысятся с 79 до 90 тенге за литр.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...