• Главная
  • Нацбанк: годовая инфляция в Казахстане составляет 11,8%
12:00, 10 октября 2023 г.

Нацбанк: годовая инфляция в Казахстане составляет 11,8%

Нацбанк: годовая инфляция в Казахстане составляет 11,8%
Годовая инфляция в стране снижается седьмой месяц подряд, текущий уровень - 11,8%, сообщил заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов, сообщает интернет-портал Sputnik.
"Замедление годовой инфляции происходит в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики и постепенного исчерпания высокой базы 2022 года, снижения глобального инфляционного давления и издержек производства", - отметил замглавы Нацбанка на заседании Кабмина.
По его словам, месячная инфляция также замедлилась до 0,6%, однако темпы ее роста все еще значительно превышают среднеисторические значения.
"Продовольственная инфляция замедлилась до 11,4% ввиду замедления роста цен на хлебобулочные изделия и крупы, молочные продукты, мясо и сахар. Отмечается снижение цен производителей продуктов питания и в отраслях сельского хозяйства", - продолжил Шолпанкулов.
Непродовольственная инфляция также замедляется - 12,1% в сентябре 2023 года.
Замедление годового роста цен наблюдается на:
  • товары личного пользования,
  • предметы домашнего обихода,
  • стройматериалы,
  • медикаменты.
В сентябре курс тенге ослаб на 3,4%, до 474,99 тенге за доллар США, продолжил Шолпанкулов.
"Поддержку тенге с начала года оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в республиканский бюджет. В сентябре они составили 1,155 миллиарда долларов", - добавил спикер.
Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 3,3 триллиона тенге. С начала года пенсионные активы ЕНПФ выросли на 17,7% - 17,2 триллиона тенге.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...