• Главная
  • Более 1,5 тысячи казахстанцев вступили в ряды антикоррупционных волонтеров
13:05, 6 октября 2023 г.

Более 1,5 тысячи казахстанцев вступили в ряды антикоррупционных волонтеров

Более 1,5 тысячи казахстанцев вступили в ряды антикоррупционных волонтеров
Желание участвовать в проекте "Антикоррупционное волонтерство", стартовавшего в августе этого года, выразили активисты во всех регионах, сообщает пресс-служба Антикора. Больше всего желающих оказалось в Жетысуской области, городе Алматы и Актюбинской области,сообщает издание Sputnik.
"Бюджетные затраты, автодороги, социально значимые учреждения, инфраструктура – это далеко не весь перечень объектов, находящихся в поле зрения общественного контроля", - подчеркивается в сообщении.
В ведомстве уточнили, что чаще всего волонтеры выявляют нарушения в сфере государственных закупок, в том числе связанные с завышением цен. Например, при мониторинге портала госзакупок они обнаружили факт завышения цены со стороны АО "Астана-Энергия". Компания собиралась купить бульдозер за 171 млн тенге, но после вмешательства снизила цену до 147 млн.
Ряд местных исполнительных органов Туркестанской области завысила стоимость госзакупа услуг по составлению проектно-сметной документации.
Акмолинские волонтеры установили нарушения в порядка 20 госзакупках системы электронного табелирования посещаемости детей в дошкольных организациях образования.
В Улытауской области секретарю маслихата планировали приобрести на бюджетные деньги служебный автомобиль премиум-класса за почти 40 млн тенге.
В рамках Pro bono волонтерства – а это одно из направлений проекта – представители юридической сферы и эксперты оказывают бесплатную правовую помощь гражданам и трудовым коллективам.
К примеру, в Алматы антикоррупционные волонтеры из числа квалифицированных юристов проконсультировали более 130 предпринимателей.
Волонтеры Павлодарской, Жамбылской и Карагандинской областей организовали общественные приемные, где граждане могут обратиться за разъяснением своих законных прав.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...