• Главная
  • Ожидается ли рост цен на бензин и дизель в Казахстане
15:00, 4 октября 2023 г.

Ожидается ли рост цен на бензин и дизель в Казахстане

Ожидается ли рост цен на бензин и дизель в Казахстане
В Казахстане нет особых предпосылок для роста цен на бензин, за исключением возможного изменения цен в Российской Федерации, отметил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на брифинге XV Евразийского форума KazEnergy, передает интернет-издание ru.sputnik.kz.

"В Казахстане спрос и потребление бензина находятся в балансе и сформированы необходимые резервы нефтепродуктов, включая дизельное топливо и бензин марок 92 и 95, на достаточный срок - примерно месяц для дизельного топлива и около 25 дней для бензина", - отметил министр.

С учетом местного производства нефтепродуктов дефицита не ожидается, подчеркнул Саткалиев.
Однако министр также указал на определенные риски, связанные с уменьшением компенсации затрат на нефтепродукты в Российской Федерации.
"Тут есть риски с возможным удорожанием импортного топлива, которое будет пропорционально влиять на цены на внутреннем рынке, пока мы, исходя из сформированных резервов, ориентируемся на продукты, произведенные в Казахстане", - пояснил Саткалиев.
Ранее пресс-служба Минэнерго отчиталась о запасах бензина и автогаза в Казахстане. По их данным, сейчас предельная цена АИ-92 составляет 205 тенге за литр. На АИ-95 госрегулирование не распространяется, поэтому на премиальный бензин максимальная цена не установлена.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...