• Главная
  • Оптоволокно протянут вдоль дорог в Казахстане
13:00, 3 октября 2023 г.

Оптоволокно протянут вдоль дорог в Казахстане

Оптоволокно протянут вдоль дорог в Казахстане
Впервые в Казахстане на участке дороги Кызылорда - Жезказган проложат оптоволоконные линии связи, заявил исполняющий обязанности министра транспорта Талгат Ластаев. сообщает интернет-портал sputnik.kz.
Охват сотовой и интернет-связью дорог, отметил он, создаст удобства для пользователей и оперативного принятия мер при ДТП.

"Необходимо дальнейшее развитие трассовых медико-спасательных пунктов для оказания первой медицинской помощи при ДТП, так называемом золотом часе. Вдоль республиканских дорог имеется 40 трассовых пунктов, эффективно себя зарекомендовавших", - продолжил и.о. министра.

По словам Ластаева, в рамках повышения дорожной безопасности по всей стране планируют создать межведомственную группу для оценки ДТП и оперативного принятия мер. В состав группы будут включены представители территориальных подразделений ГТП, МВД, МЧС, филиалов АО "КазАвтоЖол".
"Для обеспечения безопасности на объездных дорогах нормативно закреплен вопрос по раздельному строительству дороги, что позволит снизить количество ДТП на временных объездных дорог в реализуемых проектах. Первыми пилотными проектами станет Актобе - Карабутак - Улгайсын и Караганда - Жезказган, по которому мы сейчас ведем разработку ПСД", - добавил спикер.
Также запланировано строительство более 4 тысяч километров дорог с четырехполосным движением между городами Караганда - Алматы, Жезказган - Караганда, Атырау - Уральск, Актобе - Кызылорда.
"На аварийно-опасных участках устроено более 5 тысяч квадратных метров шумовых полос, установлено порядка 450 светодиодных знаков и 500 дорожных буферов во избежание наезда на препятствия", - доложил и.о. министра трнапсорта.
По его словам, для уменьшения встречного столкновения реконструировано 3 тысячи километров дорог с переводом в I техническую категорию с разделением встречного потока движения.
Для снижения ДТП с участием животных установлено порядка 1,5 тысячи километров ограждения от животных, а также устроено 113 скотопрогонов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...