• Главная
  • В Караганде массовое отравление детей: главу и 12 работников центра отстранили от работы
18:50, 1 августа 2023 г.

В Караганде массовое отравление детей: главу и 12 работников центра отстранили от работы

В Караганде массовое отравление детей: главу и 12 работников центра отстранили от работы
Исполняющая обязанности директора Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области и 12 работников учреждения отстранены от работы. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
Ермаганбет Булекпаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
"Создана специальная комиссия для выяснения причин происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое передано в управление специальных прокуроров Карагандинской области. Исполняющий обязанности директора центра и 12 медработников этого центра на данный момент отстранены от работы", - заявил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
Вместо них в центр прикомандировали медработников из других учреждений, а также направили медицинские бригады для мониторинга и обследования детей, отметил аким.
Он добавил, что 147 детей, проживающие в стационаре центра, находятся под особым наблюдением врачей.

"Хочу сказать, что мы искренне сожалеем о случившейся трагедии из-за которой скончался ребенок. Я приношу свои искренние соболезнования родителям. Сейчас все силы брошены на то, чтобы как можно быстрее восстановить здоровье детей в больнице. Врачи делают все возможное", – сказал аким области.

Ермаганбет Булекпаев заверил, что виновные будут наказаны по закону.
"В социальных сетях распространяется информация, что мы поздно дали информацию. Здесь хочу сказать, что 30 июля поступили два ребенка, 31-го, то есть вчера, еще 10 детей. С первых минут мы создали специальную комиссию, и начали разбираться. Я сам ездил в больницу, посещал больных детей, там же дал соответствующее поручение, чтобы расследовали это дело – сразу же позвонил начальнику полиции о возбуждении уголовного дела. На сегодняшний день как только у нас было полное понимание, мы утром дали информацию в СМИ", – пояснил Ермаганбет Булекпаев.
Напомним, накануне с Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области госпитализировали 12 детей, один ребенок погиб в больнице. На данный момент шестеро пострадавших детей подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, их состояние тяжелое.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#массовое отравление детей
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...