• Главная
  • Почти 3 тысяч казахстанцев в этом году искали справедливости в Конституционном суде
09:00, 21 июня 2023 г.

Почти 3 тысяч казахстанцев в этом году искали справедливости в Конституционном суде

Почти 3 тысяч казахстанцев в этом году искали справедливости в Конституционном суде
Свыше трех тысяч казахстанцев обратились в Конституционный суд, заявила председатель ведомства Эльвира Азимова, выступая в парламенте.
"За конституционной защитой своих прав в течение пяти месяцев обратились свыше трех тысяч граждан", - сообщила она.
По ее мнению, цифры говорят не просто о том, что казахстанцам интересен новый орган, но подтверждают желание каждого из них защитить свои права.
"При этом требование об исчерпании всех других инструментов правовой защиты до обращения в Конституционный суд законодательство Казахстана не содержит", - добавила Азимова.
Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана
Значительная часть обращений – 41%, добавила глава Конституционного суда – касается несогласия с решениями судов.
"При этом следует обратить внимание, что Конституционный Суд не вправе давать оценку судебным решениям", - отметила она.
Другая часть обращений граждан касается неисполнения судебных актов, жилищных и трудовых отношений, социальной защиты, исполнения наказаний, доступа к информации, банкротства физических лиц и других.
"Только в четверти обращений, 26%, граждане просят проверить конституционность законов и других нормативных правовых актов", - заявила Азимова.
Она с сожалением отметила, что по итогам конституционных производств за этот период выявлены серьезные упущения в отдельных нормативных правовых актах.
"В пяти из восемнадцати принятых нормативных постановлений нормы признаны неконституционными, в других пяти случаях Конституционный суд дал истолкование соответствующих норм в целях единообразного правоприменения", - заявила она.  
По словам Азимовой, правительству и госорганом рекомендовали принять необходимые меры.
Глава Конституционного суда также отметила, что ведомство рассмотрело Социальный кодекс и закон по вопросам административной реформы и сделало свои выводы. Теперь правительство должно представить в парламент проекты законов с учетом этих выводов.
Говоря о доступе к правосудию, Азимова раскритиковала действующие нормы.
"Конституционный Суд отметил, что при обращении гражданина в суд размеры государственной пошлины должны быть разумными, обоснованными и соразмерными", - подчеркнула она.
Кроме того, по ее словам, требуется тщательный мониторинг уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства с учетом практики исполнения принятых обязательств по защите прав человека.
Она отметила, что в законодательстве в "подвешенном" состоянии находятся люди в статусе свидетеля, недостаточно четко сформулированы квалифицирующие признаки составов преступлений.
Депутаты парламента аплодируют на совместном заседании палат, посвященном посланию президента - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Депутаты парламента аплодируют на совместном заседании палат
Отдельно она отметила, что законах нужно обеспечить дифференцированный подход для конкретных видов ограничений в соответствии со статьей 39 Конституции.
"Произошедшие в последние три года чрезвычайные ситуации еще раз подтверждают необходимость принятия эффективных мер в отношении системы государственного управления. Меры наказания за совершенные правонарушения и дискредитирующие проступки должны сохраняться", - заявила она.
По ее словам, нужно усилить превентивное законодательство.
"Закон должен служить инструментом предупреждения, а не просто инструментом наказания в правоприменении. Превентивная роль законодательства позволит воспитать в обществе ответственное поведение и повысить доверие граждан к власти", - считает она.
При этом необходимо сохранить ориентир на человекоцентричность государственного устройства, полагает глава Конституционного суда.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #конституционный суд
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...