• Главная
  • Как оформить квартиру на несколько собственников
Новости компаний
17:00, 15 мая 2023 г.

Как оформить квартиру на несколько собственников

Новости компаний

Рассмотрим основные моменты оформления недвижимости на нескольких собственников, их право распоряжения общей недвижимостью и различия совместной и долевой собственности.

Как оформить квартиру на несколько собственников, фото-1

Данный материал подготовлен при поддержке korter.kz - первичная и вторичная недвижимость в Казахстане. Относительно недавно на сайте появился новый инструмент “Ипотека”, где можно посмотреть предложения и условия ипотеки от большинства банков страны.

Можно ли оформить недвижимость на нескольких человек?

Согласно законодательству Казахстана, недвижимость может находиться во владении двух и более лиц на праве общей собственности. Это значит, что каждый человек, сделавший свой вклад в покупку недвижимости на законных основаниях, является равноправным собственником жилья. Все лица, участвовавшие в сделке, указываются в качестве владельцев в правоустанавливающем документе (договоре купли-продажи).

Тем не менее необходимо учитывать один важный момент, а именно — вид общей собственности. Разберемся, какие бывают виды и в чем их особенности.

1. Долевая собственность

Долевая собственность предполагает изначальное указание определенной доли каждого собственника в правоустанавливающем документе. Доля указывается в процентном соотношении. Например, если в покупке жилья участвуют два человека и их вклад равен, то доли будут указаны 50/50. Если же сумма вклада одного больше, а второго меньше, то необходимо рассчитывать их процентное соотношение (75/25, 30/70 и т.д.)

2. Совместная собственность

Особенность совместной собственности заключается в том, что недвижимость в равной мере принадлежит всем собственникам без указания определенной доли. 

В каких случаях возникает данный вид собственности:

  • при покупке жилья у законных супругов (если иное не прописано в брачном договоре);

  • приватизации недвижимости;

  • приобретении крестьянского хозяйства.

Во всех остальных случаях общая собственность является долевой. То есть каждый собственник имеет определенную долю в недвижимости в зависимости от суммы его вклада.

Как оформить сделку

Сделка купли-продажи оформляется нотариально. Обязательно личное присутствие продавца и каждого из будущих владельцев с удостоверениями личности. 

Нотариус составляет договор купли-продажи с указанием определенной доли каждого собственника. После подписания договора всеми участники сделки договор проходит обязательную регистрацию. Только после госрегистрации правоустанавливающий документ считается действительным, и каждый покупатель становится полноправным владельцем недвижимости.

Необходимо учитывать, что если один из покупателей состоит в официальном браке, то его доля в недвижимости после покупки станет общей совместной собственностью супруги (-а). Однако есть исключение, если в брачном договоре указано, что все приобретаемое имущество во время брака не является совместной собственностью.

Как собственники могут распоряжаться общей недвижимостью

Каждый собственник имеет право распоряжаться купленной общей недвижимостью только с согласия всех остальных владельцев.

Если один из владельцев хочет прописаться в общей квартире, остальные должен дать согласие на регистрацию нового жильца через сайт eGov с помощью электронной цифровой подписи.

Если квартира была приобретена для сдачи в аренду, то договор с арендатором должен быть подписан всеми собственниками либо только одним при условии оформления на него доверенности.

Все собственники несут расходы соответственно своей доле в недвижимости (налоги, коммунальные платежи, сборы и т.д.). 

Жилье можно продать только при согласии всех собственников. Полученная прибыль делится соразмерно принадлежащим им долям. Каждый владелец имеет право продать свою долю кому-то из совладельцев либо третьему лицу. Однако совладелец недвижимости имеет приоритетное право на покупку продаваемой доли недвижимости. Также доля может быть передана в дар или по наследству. Согласие других совладельцев для этого не требуется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...