• Главная
  • Тысячу гектаров земли обработали против гнуса в Уральске
13:00, 3 мая 2023 г.

Тысячу гектаров земли обработали против гнуса в Уральске

Тысячу гектаров земли обработали против гнуса в Уральске

Руководитель отдела модернизации жилищного хозяйства и газификации управления ЖКХ Мурат Конысбаев рассказал, что борьба с гнусом в этом году началась раньше в связи с резким потеплением. С 23 марта началось обследование на наличие личинок, с шестого апреля — их обработка.

На сегодня дезинсекторы обработали около тысячи гектаров из 13 тысяч запланированных. Они работают ежедневно. Работы проводятся в два этапа: на первом — дезинсекция личиночной стадии гнуса, на втором — уже самых комаров. Для обработки используют препараты «Бактицид», «Димигран» и «Ципакс».

— На сегодня мы обрабатываем первую стадию вблизи реки Урал, как только будут показания для обработки имаго (взрослая стадия индивидуального развития насекомых), мы приступим ко второй фазе, — отметили в управлении ЖКХ.

Дезинсекцию проводит ТОО «Магтоксин». На эти работы в текущем году из местного бюджета выделили 101 миллион тенге. По словам Мурата Конысбаева, оплату подрядчик получит после завершения и проверки работы.

К слову, так как во всех водоёмах наблюдается половодье и увеличилось число затопленных лиманов и стариц рек, это заметно увеличивает ареал размножения вредителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Общество #аграрии
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...