• Главная
  • ОАЭ лидирует в рейтинге развивающихся рынков
Новости компаний
17:23, 18 апреля 2023 г.

ОАЭ лидирует в рейтинге развивающихся рынков

Новости компаний

Впервые за 25 лет консалтинговая компания Kearney составила эксклюзивный индекс развивающихся рынков FDI для инвесторов. ОАЭ заняли 3 место в мире и 1 место в ближневосточном регионе и Северной Африке (MENA) по привлекательности для прямых инвестиций.

В глобальном рейтинге привлекательности для инвестиций среди развивающихся рынков ОАЭ занимают третье место после Китая и Индии. Эмираты обгоняют Катар, Тайланд и Саудовскую Аравию. Индекс FDI учитывает доверие инвесторов в перспективе трёх лет.

mAWDEAvnAO2ig_Z2SFH1F-hEjcY5LCjViLpkyOfytPwVq3jDqN5EBurRu8k1c_U-RfEPw8IIOj2QHz64legccivIc5JoEmxNNlZdn5Inn0MyXsamVxb5_-TZlw5Q2DRfD6DQAdMa9UkhqrhxMUtmIhc

Доверие к рынку Эмиратов основано на продвижении правительством амбициозных экономических реформах и усилившейся роли ОАЭ в сфере мировой энергетики. 

В 2022 году ВВП Эмиратов вырос на рекордные 7.6%, в том числе благодаря иностранным инвестициям. Только в Дубае продали 97.252 объектов на сумму€66.5 млрд за 2022 год, тем самым подтолкнув его на вершину рейтинга самых привлекательных городов для покупки недвижимости.

Центральный банк ОАЭ ожидает роста экономики на 3.9% в 2023 и 4,3% в 2024 году. По глобальному плану D33, принятому принцем вице-президентом ОАЭ в январе 2023 года, эмираты собираются за 10 лет удвоить ВВП. Это темпы роста Японской промышленной революции 1955-70 годов.

Y2UntkiRUxwALRA91mYRwnlP0la_HbG9KZxN27Emzve4rHOhMg7ndO45JZCN2foRc8d9zo7DDbZ5_OUa2GMBP2wad8peDzqNs7w9I8ui1bBvRIzc9_Erp_k7CnWmygkXJjKbZlw28aEQhn3aaRwnn0I

Высокий уровень безопасности в ОАЭ и позитивные прогнозы крупнейших менеджеров планеты делают Эмираты одним из самых привлекательных рынков недвижимости в мире. Большинство респондентов отметили, что они ожидают увеличения своих инвестиций в ОАЭ в ближайшие три года. 

Кто проводит исследование?

Kearney – это одна из крупнейших консалтинговых компаний в мире, основанная в США почти 100 лет назад. Она консультирует корпорации и правительства в сферах маркетинга, стратегии, управления рисками. Ежегодные аналитические отчеты Kearney цитируются мировыми СМИ, как наиболее влиятельные.

Что такое индекс FDI?

Foreign Direct Investment (FDI) Confidence Index – это ежегодный рейтинг привлекательности стран для прямых иностранных инвестиций. Самый известный из отчетов Kearney. Он опирается на опросы руководителей 500 крупнейших международных компаний: IBM, GE, Procter & Gamble, Coca-Cola и других. Им предлагают оценить страны по экономическим и политическими показателям:

  • Стабильность экономики, скорость инфляции, рост ВВП

  • Предсказуемость политической обстановки

  • Уровень коррупции

  • Масштаб рынка

  • Текущий уровень активности инвесторов

  • Уровень развития новейших технологий

  • Инфраструктура

Индекс FDI и место в рейтинге отражает доверие руководства мировых корпораций к экономике различных стран. Чем выше индекс, тем более привлекательной они считают эту страну для инвестиций. 

На что смотрят инвесторы?

Kearney отметили три основных параметра, на которые инвесторы обращают внимание, выбирая рынок для вложений в 2023 году:

  • Прозрачность законов и отсутствие коррупции;

  • Возможности для инноваций и технологий;

  • Низкие налоговые ставки 

Это объясняет, почему компания Kearney назначила Эмиратам высокий индекс привлекательности. В стране традиционно низкий уровень коррупции – первое место в регионе. В мировом рейтинге восприятия коррупции ОАЭ занимает 25 место, обогнав Израиль и Южную Корею и лишь немного отстав от Японии. 

Global Innovation Index в 2021 году поставил ОАЭ на 34 место в мире по инновациям. Это лучший результат среди стран Ближнего Востока и Северной Африки. Также ОАЭ – самая инновационная страна среди всех арабских. В Эмиратах развивают беспилотный транспорт, блокчейн и криптовалюту. ОАЭ – одна из пяти стран в мире, где можно купить элитную недвижимость за альтернативную валюту.

С 2020 года правительство ОАЭ внедряет программу “Умный дом” в двух эмиратах – Дубае и Абу-Даби. Что это такое?

  • Умный транспорт и беспилотники: доставка, муниципальные автобусы. 

  • Умное освещение: фонари в городе подстраиваются под яркость солнца.

  • Умные здания: благодаря сенсорам и системам автоматического управления жильцы экономят на коммунальных услугах, воде и электричестве.

  • Цифровизация документов: получить справки, вызвать врача, оплатить налог – практически всё можно сделать онлайн.

Полный список современной элитной недвижимости в Дубае с высокой доходностью вы можете увидеть на нашем сайте Kazakhstan Sotheby’s International Realty. 

Налоговая политика Эмиратов дружелюбна для иностранцев. В ОАЭ нет федеральных налогов:

  • На доходы

  • На наследство

  • НДС

Вкупе с широкими возможностями для бизнеса – правительство ОАЭ планомерно превращает Дубай в бизнес-хаб для всего региона – Эмираты считаются одним из лучших мест для миграции обеспеченных людей. Согласно отчету Knight Frank, Дубай становится центром притяжения бизнесменов и обеспеченных инвесторов.

Команда Kazakhstan Sotheby’s International Realty поможет с выбором объекта для инвестиций в Дубае, проведет вас по всем этапам – от подготовки документов до получения карточки с видом на жительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Kazakhstan Sotheby’s International Realty
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...