• Главная
  • 90 млн тенге потратят из госбюджета на выкуп оружия у населения
13:19, 10 апреля 2023 г.

90 млн тенге потратят из госбюджета на выкуп оружия у населения

90 млн тенге потратят из госбюджета на выкуп оружия у населения
Начальник отдела по контролю за оборотом оружия Комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Асылбек Идрисов объявил на брифинге о старте очередного этапа акции по выкупу оружия у населения.
По словам Идрисова, в этом году акция начнется с 10 апреля. На ее проведение из республиканского бюджета выделено более 88 миллионов тенге.
Полицейский напомнил, что гражданин, пожелавший сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за вознаграждение, может обратиться с заявлением в любой территориальный орган полиции.

"Неосторожное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами или его компонентами может привести к плачевным последствиям, поскольку они представляют опасность для жизни и здоровья. В связи с этим необходимо строго соблюдать технику безопасности. Крайне не рекомендуется разбирать, ломать и транспортировать найденные предметы вооружения. Для этих целей у нас есть специально обученные сотрудники и техника", - заявил Асылбек Идрисов.

Он уточнил, что сумма выплат за добровольную сдачу незаконно хранящихся у населения стволов зависит от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 34 тысяч до 345 тысяч тенге за штуку.
"Размеры вознаграждений определяются комиссиями, создаваемыми в каждом органе полиции области, города и района", - уточнил полицейский.
Казахстанцы с 2008 года добровольно передали государству свыше 56 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 2 млн патронов, добавил он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Выкуп оружия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...