• Главная
  • В Уральске завершено расследование гибели сотрудницы роддома в лифте
19:30, 18 февраля 2022 г.

В Уральске завершено расследование гибели сотрудницы роддома в лифте

Лифтёр перинатального центра погибла на своём рабочем месте в последний день 2021 года.

В Уральске завершено расследование несчастного случая по делу о гибели 50-летней женщины в лифте перинатального центра. 31 декабря 2021 года работницу роддома зажало насмерть между кабиной грузового лифта и шахтой. Тело извлекали спасатели.

Как сообщили в управлении по инспекции труда ЗКО, расследование продолжалось больше месяца. К нему подключили специалистов отдела ЖКХ.

- Выяснилось, что в медучреждении имеется шесть лифтов. У трёх из них в 2014 году истёк срок эксплуатации. Но они продолжали работать. Ответственные в допущении несчастного случая – директор перинатального центра и заведующий по хозяйственной части медицинского учреждения. Они должны были не допустить эксплуатации неисправных лифтов, - сообщил государственный инспектор труда ЗКО Казбек Жумагереев.

Сейчас материалы направлены в полицию. Там сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 156 УК РК «Нарушение правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

- Проводятся экспертизы, направленные на исследование обстоятельств произошедшего, по результатам расследования по уголовному делу будет принято законное процессуальное решение, - отметили в пресс-службе департаменте полиции ЗКО.

Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...