• Главная
  • Заледенелые улицы и нечищеные тротуары в Уральске возмутили акима ЗКО
16:30, 17 февраля 2022 г.

Заледенелые улицы и нечищеные тротуары в Уральске возмутили акима ЗКО

С начала зимнего периода 2 370 человек получили травмы из-за гололёда.

Аким города Абат Шыныбеков сообщили, что снегоуборочными работами занимается ТОО "Жайык таза кала". На балансе предприятия находятся 180 единиц техники, предназначенной для зимнего содержания улиц.

– В прошлом году мы заключили с этой компанией договор на три года. В 2019 году компания была передана в частные руки, с тех пор они закупили 79 единиц техники, 22 из которых закуплены в прошлом году. По договору каждый год они примерно на 200 миллионов тенге должны покупать новую технику. Почти вся техника оснащена GPS-трекерами, с помощью специальной программы можно проследить, какая машина где находится. Уборкой городских улиц занимаются более 700 человек. На полигоне в районе посёлка Асан мы установили видеокамеры, которые фиксируют количество заезжающих машин со снегом, - доложил Шыныбеков на совещании по благоустройству города.

По словам градоначальника, Уральск поделили на шесть маршрутов. После снегопада выезжает колонна техники, которая очищает основные магистральные улицы, а также прилегающие к ним второстепенные улицы. Что касается тротуаров, то работа по их очистке ведётся на постоянной основе.

– Участки, прилегающие к бизнес объектам, согласно правилам благоустройства города, должны чистить сами предприниматели. У нас работает мониторинговая группа, которая следит за этим. С первого ноября выявлено 1 781 административное правонарушение, предпринимателям выдано предписание. Штраф составляет для физических лиц 20 МРП (61 260 тенге), для представителей малого бизнеса - 30 МРП (91 890 тенге), а для крупных предприятий - 40 МРП (122 520 тенге). Сначала выдаётся замечание, а в случае игнорирования накладывается штраф, - подчеркнул Абат Шыныбеков.

Аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что с начала зимнего периода 2 370 человек получили травмы из-за гололёда и попали в больницы.

– Горожанам всё равно, кто должен чистить эти тротуары, главное для них - чтобы они были чистыми. Если предприниматели не хотят реагировать на ваши замечания, то штрафуйте их. Проспект Назарбаева, центральная улица города, тротуары покрыты слоем льда. Убирать снег нужно сразу, а не ждать, пока он затвердеет. Сейчас я говорю о центральных улицах, а что происходит на окраинах? Этот лёд образовался не за один день. Где вся ваша техника? Наши тротуары вообще не чистятся. Тротуар перед отделом занятости тоже покрыт льдом в 15 сантиметров, а ведь туда ходят пенсионеры, инвалиды. Когда вы собираетесь это делать? Скоро зима закончится, - возмутился глава региона.

Напомним, на нечищеные после снегопада улицы жаловались уральцы в конце декабря прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...