• Главная
  • В Уральске сироты требуют выдать им жилье в собственность
18:50, 2 февраля 2022 г.

В Уральске сироты требуют выдать им жилье в собственность

Устали от пустых обещаний. Почти две тысячи сирот в Западном Казахстане не могут получить жилье, которое положено им по закону. Несколько человек после долгих лет ожидания собрались у областного акимата. Выпускники детских домов жалуются, что дальше разговоров дело не заходит. 

В доме юношества «Шанырак» бывшие детдомовцы могут проживать только до 23 лет. Но в ожидании положенных по закону квартир многие уже давно перешагнули этот возраст. Алена Турусова ждет квадратные метры 12 лет. Говорит, устали ждать обещаний от местных властей.

Алёна ТУРУСОВА, ВЫПУСКНИЦА ДЕТСКОГО ДОМА:

Никто с нами не собирается, никто к нам не приезжает. Пришли, посидели, поговорили, ушли и ладно. Хотим определенного какого- то решения. В прокуратуру писали - бездействие, в ЖКХ писали - бездействие. Дайте нам квартиры арендные, но с правом выкупа и приватизации.

Представители акимата предлагают решить проблему по проектам государства и банка. Но оплачивать половину аренды сироты не согласны. Говорят, по закону должны получить жильё в собственность. Местные власти предлагают еще один вариант. По которому очередник данной категории может найти квартиру или частный дом на территории областного центра. Деньги на эти цели намерены выделить из бюджета.

Бакытжан НАРЫМБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Примерно если это 10 млн. тенге, то в конце выходит общая сумму 13 млн. тенге с процентами. То есть эти 3 млн. тенге местный исполнительный орган берёт на себя. Вы должны платить не 90 тысяч тенге в месяц, а 50 тысяч в месяц в месяц и в конце концов это жильё остаётся у вас.

Для реализации данного проекта акимат планирует подписать меморандум с банком. Осталось обсудить этот вопрос на сессии областного маслихата. Но пока это только проект и его реализация под большим вопросом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...