• Главная
  • В Уральске без газа остались более 2 тысяч жителей дачных сообществ
18:10, 29 декабря 2021 г.

В Уральске без газа остались более 2 тысяч жителей дачных сообществ

«В ночь с 28 на 29 декабря жители нескольких дачных сообществ — больше двух тысяч человек — остались без газа. Это жители дачных массивов «Елочка», «Виктория», «Автодорожное», «Коммунальник», «Сокол», 1-я, 2-я, 3-я дачные», - сказано в сообщении.

По словам жителей, вот уже три зимы подряд в сильные морозы газовики прекращают подачу газа в их дома. Люди требуют обеспечить им нормальную подачу газа и решить эту проблему.

«Дома у нас совсем остыли, замерзают дети, старики», — говорят жители.

Сегодня утром жители жилого массива в садоводческих товариществах приехали в офис филиала АО «КазТрансГаз Аймак» требовать возобновления подачи газа в их дома.

Самиголла Бекетов живет в садоводческом товариществе «Елочка». Ночью он позвонил редактору «Уральской недели» крайне встревоженным. «Газплита уже почти не горит, отопительные котлы выключились из-за отсутствия давления подачи газа», — сообщил он.

По его словам, подача газа начала снижаться 27 декабря. Бекетов и еще несколько его соседей пошли на трассу проверять газовую задвижку в Подстепном.

«Мы увидели, что нам снизили давление. А сегодня подача газа совсем уже прекратилась. Мы звонили в службу «109», там оператор нам сказала: «От «КазТрансГаз Аймака» поступила команда не принимать заявки от проживающих в садоводческих товариществах на отсутствие газа». Почему они так говорят?!»— рассказал он.

«Когда мы здесь строили свои дома, мы все получили согласования от филиала «КазТрансГаз Аймака» на проведение газа и отопления, они подписали нам все необходимые документы. Мы исправно платим за газ. А теперь они нам заявляют: «Не просите у нас газ. У нас нет для вас газа». А тогда у кого мы должны просить подачу газа?» — задается вопросом Самиголла Бекетов.

По словам Бекетова, только в «Елочке» порядка 700 абонентов.

«А если все садоводческие товарищества взять, куда подача газа практически уже прекращена, то угроза замерзнуть реальная более чем для двух тысяч семей», — объясняет Бекетов.

По его словам, руководство филиала АО «КазТрансГаз Аймак» сообщило им, что проблема в трубе и оборудовании, обеспечивающем подачу газа в жилые массивы в этих садоводческих товариществах.

«Заместитель директора «КТГА» сказал нам, что изначально труба в нашу сторону построена некачественно — не под то давление, которое необходимо для нормального обеспечения нас газом. Подрядчиком было ТОО «Жайык Курылыс». И каждую зиму они говорят нам – летом подрядчик исправит свою работу, проведет ремонт, и с подачей газа у вас будет все нормально. И ничего не делают.

Сегодня утром несколько десятков жителей пришли в офис филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Выслушав представителя руководства филиала газового монополиста, который сказал им, что они ничего сделать не могут, они поехали в акимат города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...