• Главная
  • В Уральске вновь пересмотрят тариф на тепло
10:30, 9 декабря 2021 г.

В Уральске вновь пересмотрят тариф на тепло

Заявка будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней.

29 октября в Уральске прошли публичные слушания по заявке АО "Жайыктеплоэнерго" об утверждении нового тарифа на теплоэнергию, который будет действовать до 2026 года. Руководство АО "Жайыктеплоэнерго" попросило повысить тариф на 32%.

Как сообщил руководитель департамента комитет по регулированию естественных монополий по ЗКО Алмас Отаров, по результатам рассмотрения заявки утверждён тариф, но не в том объёме, в котором запрашивал монополист, а в 10 раз меньше.

Между тем выяснилось, что монополист отозвал ранее поданную заявку. Генеральный директор АО "Жайыктеплоэнерго" Куат Мусин объяснил это тем, что с первого января 2022 года повышается стоимость транспортировки газа.

- До сегодняшнего дня мы платили 2 615 тенге за тысячу кубометров, а с нового года будем платить 2 719 тенге. Мы провели перерасчёт и решили вновь подать заявку. Мы просим повысить действующий тариф на 5%. Если сейчас средний тариф на тепло составляет 4 800 тенге за 1 Гкал, то мы просим утвердить нам тариф на уровне 5 078 тенге, - отметил Куат Мусин.

Антимонопольный департамент же сообщил, что предприятие подало заявку на повышение тарифа седьмого декабря. Она была подана в рамках ЧРМ (чрезвычайная регулирующая мера - прим. автора). Делается это в том случае, если дорожает стратегический товар, а газ в данном случае для АО "Жайыктеплоэнерго" является стратегическим товаром. Заявка монополиста в рамках ЧРМ будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней без публичных слушаний.

Другими словами, после утверждения тарифа в рамках ЧРМ АО "Жайыктеплоэнерго" будет вправе подать новую заявку уже на установление предельного тарифа.

Сейчас на тепло и подогрев воды действуют цены, утверждённые в 2016 году, а именно в 3 995,73 тенге за 1Гкал (цена указана с НДС - прим. автора). В апреле этого года АО "Жайыктеплоэнерго" уже просило повысить тариф на тепло на 30%, однако в июне руководство предприятия отозвало заявку.

Стоит отметить, что есть три тарифа: для населения, для бюджетных организаций и для прочих организаций. Самым низким является тариф для населения, который на сегодняшний день составляет 3 995,73 тенге за 1 Гкал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...