• Главная
  • Аэропорт Уральска планируют сделать в два раза больше
19:30, 2 декабря 2021 г.

Аэропорт Уральска планируют сделать в два раза больше

Сроки строительства сдвигаются уже не в первый раз, а стоимость проекта выросла как минимум вдвое.

Даже если аэропорт Уральска и откроют до конца 2021 года, он будет работать в ограниченном режиме, потому что полностью достроить его не успеют.

Проект по реконструкции аэропорта Уральска начали еще в 2019 году. Однако, компания «КазНииСа», которая отвечает за сейсмоустойчивость сооружений, выявила скрытые дефекты в основании здания. В результате, акимат приостановил реализацию проекта и приступил к разработке нового.

«Для удобства жителей, и чтобы работать на перспективу, мы сделали проект в два раза больше по масштабу. Я считаю, для областного центра такой терминал будет в перспективе очень нужен. В связи с этим пошло удорожание. То есть, если ранее была предусмотрена реконструкция действующего аэропорта, то теперь – фактически строительство нового», — пояснил 2 декабря на брифинге в службе центральных коммуникаций аким Западно-Казахстанской области Гани Искалиев.

Глава региона пообещал, что новое здание будет максимально высокотехнологичным. Вот только строительство, как обещалось ранее, не получится завершить в срок.

«Мы до конца года хотим открыть аэропорт этот план еще остается. Но у нас определенные задержки. Как и у многих компаний в Казахстане — это было связано с тем, что грузы из Китая до сих пор не пришли, с сентября не можем вывезти», — признал Искалиев.

Вместе с тем он заверил, что подрядчик «старается» до конца года запустить аэропорт в эксплуатацию. И хотя здание не будет полноценно работать, «люди и гости будут в тепле и комфортных условиях».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...