• Главная
  • В Уральске признаны аварийными 52 многоквартирных дома
09:40, 14 сентября 2021 г.

В Уральске признаны аварийными 52 многоквартирных дома

52 многоквартирных дома в Уральске признали аварийными. Речь идет о малоэтажных строениях, возведенных еще в середине прошлого века, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Их стены и потолки давно в трещинах, и люди боялись однажды остаться под завалами. Владельцам квартир в таких домах предложили либо встать в очередь на социальные квадратные метры от государства, либо войти в программу государственно-частного партнёрства.

В кирпичной двухэтажке в центре города 8 квартир. Построенный в сороковых годах для рабочих валяльной фабрики дом не ремонтировался, рассказывает Валентина Мальцева.

Валентина Мальцева, жительница г. Уральска:

- Вот по верху идёт трещина, и она идёт сквозняком на ту сторону, потолок везде рушится. Кто еще более менее поддерживает, а наверху уже провисают потолки. Всё больше, больше расходится.

Из инженерных коммуникаций – электричество и отопление, газ покупаем в баллонах, воду в бутылях, рассказывает Ерболат Тажикенов. По его словам, семье квартира досталась от бабушки, вкладываться в ремонт нет смысла, дом в аварийном состоянии.

Ерболат Тажикенов, житель г. Уральска:

- Здесь не шифер, а из листа гладкого, и то каждый ветер его вырывает, потому что доски все гнилые, стропила все гнилые. Потолок тоже провисший. Обваливается штукатурка, сколько уже лет, они на гипсовой основе, а там уже содержание влаги очень большое.

Власти города предложили жильцам партнёрство – дом снесут, на его месте построят новый, в котором они и получат квартиры. Владельцы квартир подписали меморандум с акиматом и застройщиком, теперь ждут индивидуальных соглашений. По этой программе в Уральске уже снесли два десятка старых домов.

Айкенай Рамазанова, заместитель директора строительной компании:

- У нас в рамках программы ГЧП по правилам выдаётся квадрат в квадрат, но делаем больше, естественно. Потому что, есть, которые по 17, есть 12 квадратов, мы им выдаём больше 25. Мы оплачиваем временное место жительства на время строительства до ввода в эксплуатацию, пока не выдадим ключи и не переселим.

Дархан Еркинулы, главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

- Сейчас ведётся строительство шести многоквартирных жилых домов согласно данному партнёрству. Плюс к тому составлены меморандумы, трехсторонние, между жителями, застройщиком и акиматом г. Уральска по более 10 объектам. По программе государственно-частного партнёрства акимат предоставляет застройщику землю, оплачивает строительство инженерных сетей. За 5 лет в новостройки из аварийных домов переселились около 200 уральских семей. Еще две сотни ветхих домов ждут своей очереди на снос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актобе
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...