• Главная
  • Из-за нехватки холодной воды в Уральске снизят температуру горячей
19:00, 27 июля 2021 г.

Из-за нехватки холодной воды в Уральске снизят температуру горячей

Таким образом будет решена проблема нехватки воды в летнее время в городе.

Сегодня, 27 июля, в ТОО "Батыс су арнасы" провели совещание, где обсудили нехватку воды и низкое давление водоснабжения в летнее время. Ситуацию с нехваткой воды объяснил директор АО "Жайыктеплоэнерго" Куат Мусин. Он отметил, что источником технического водоснабжения ТЭЦ является река Урал, а система водоснабжения работает по прямоточной схеме, происходит забор воды с поверхности реки.

- Техническая вода обеспечивает восстановление потери воды при производстве электрической и тепловой энергии, а также охлаждения вспомогательного оборудования. Насосная станция оборудована четырьмя насосами производительностью 2 тысячи тонны. Она расположена на берегу реки Урал на расстоянии 1350 метров от самой ТЭЦ. На время мелководья дополнительно устанавливается плавучая насосная станция, так называемая, баржа, на которой имеются еще три насоса, мощность каждого 2 тысячи кубов воды в час. В настоящее время из-за низкого уровня воды в реке водоносная станция не работает в штатном режиме. Прямая подача не может осуществляться, поэтому с середины июля используется плавучая баржа, - отметил директор АО "Жайыктеплоэнерго".

С его слов, на 2021 год водопотребление составляет 23 миллиона тонн, из них 13,5 миллиона тонн для нужд ТЭЦ и 9 миллионов тонн воды на нужды ТОО "Батыс су арнасы". В этом году лимит потребления ТОО "Батыс су арнасы" составляло 900 тысяч кубов в месяц или 29 тысяч кубов в сутки.

- Для увеличения воды для ТОО "Батыс су арнасы" мы предлагаем два варианта: если мы отключим энергетический котел и снизим выработанную электроэнергию на паровой турбине, то у нас увеличится подача воды для ТОО "Батыс су арнасы" где-то до 1400 кубов. Однако в этом варианте есть нюансы, станция переходит в другой режим работы, что уменьшает надежность станции. Увеличиваются риски технологических нарушений, так как остановка оборудования может повлечь остановку всего ТЭЦ. Соответственно, если мы останавливаем энергетические котлы, то и температура воды у абонентов будет снижаться в течение 1-1,5 суток от 70 градусов может снизиться до 50 градусов. А если она буте стоять больше дней, то температура горячей воды будет еще ниже. И по экономической части снижение выработки электроэнергии упадет, в сутки ТЭЦ понесет убытки в 1 миллион тенге, - объяснил Куат Мусин.

После чего предложил второй вариант решения проблемы, а именно полную остановку ТЭЦ.

- В этом случаев мы сможем подавать на нужды ТОО "Батыс су арнасы" две тысячи кубов воды. Однако тоже возникнут проблемы, также горячая вода будет остывать в трассе. Выработка электроэнергии остановится полностью, тогда мы понесем убытки до 9 миллионов тенге в сутки, - отметил Куат Мусин и предложил все же остановиться на первом варианте.

Между тем аким ЗКО Гали Искалиев поддержал директора АО "Жайыктеплоэнерго" и заявил, что необходимо принимать экстренные меры. Если температура воздуха будет повышаться, то потребление воды будет возрастать.

- Поручаю включить в протокол, просмотреть прогноз погоды и заранее согласовать. Придется идти на этот шаг, мы потеряем около 1 миллиона тенге в сутки, но две-три недели придется потерпеть и обеспечить жителей водой. Главное, чтобы это не остановило всю станцию. Температура воды у абонентов снизиться, но я думаю жители поймут, ведь главное, чтобы была холодная вода у людей, - заключил Гали Искалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...