• Главная
  • В Уральске хотят открыть частную школу на 500 мест
10:00, 19 июля 2021 г.

В Уральске хотят открыть частную школу на 500 мест

Об этом стало известно в ходе заседания регионального Совета по привлечению инвестиций, который прошел под председательством акима ЗКО Гали Искалиева.

На заседании были представлены несколько проектов. Это медицинский хаб «БАТЫС» в п. Зачаганск, который планируется реализовать в рамках ГЧП на базе недостроенного здания СИЗО. Общая сумма инвестиций – 150 млн долларов США. Мощность на 1 этапе составит 500 посещений в смену. Реализация проекта позволит создать 450 новых рабочих мест.Аким области отметил, что при хорошем уровне медуслуг население этой части города проявит интерес и будет прикрепляться к данному медучреждению.

ТОО «Alar Trade Agro Jaiq» был представлен проект фермы по производству козьего молока и молочных продуктов в с. Тайпак Акжайыкского района. Проект планируется реализовать на территории бывшего Акжайыкского колледжа с применением зданий, прилегающих территорий, а также земельного участка площадью 1100 га. Общая сумма вложений порядка 1 млрд тенге. Мощность проекта на 1 этапе – при закупе 200 голов коз зааненской породы – 27000 литров козьего молока в год, на 2 этапе запланирован выпуск творога, сливок, масла, сыра и увеличение поголовья до 1000 голов в течение 3 лет. На базе колледжа планируется создание небольшого производства арбузной продукции.В качестве меры господдержки аким области поручил АО «СПК «Aqjaiyq» проработать вопросы передачи под проект бывшего Акжайыкского колледжа, который сейчас не работает и простаивает.

В ходе заседания ИП «Куксова Е.М.» был представлен инвестиционный проект на 1,2 млрд тенге по приему и переработке вторсырья, изготовлению крафт бумаги и гофротары мощностью 1000 тонн в месяц и проект реконструкции здания и открытия школы в г. Уральск на 500 мест с объемом инвестиций в 1,5 млрд тенге.

В рамках господдержки аким области поручил оказать содействие по выделению территории для спортплощадки, а также по заключению договора с финансовым центром МОН РК по возмещению капитальных и операционных затрат.

По итогам заседания аким области поручил всех уполномоченным органам оказывать всемерную поддержку проектам. Реализация данных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал и внесет вклад в развитие приоритетных отраслей: целлюлозно-бумажная промышленность, образование, АПК и медицина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...