• Главная
  • Морг за 1,2 млн тенге построят в Уральске
10:00, 7 июля 2021 г.

Морг за 1,2 млн тенге построят в Уральске

Патологоанатомическое бюро оснастят домашним кинотеатром и залом для фитнеса.

Устаревшее бюро патологоанатомии в Уральске заменят новым. В 2021 году власти объявили тендер на строительство нового бюро, общая стоимость строительно-монтажных работ составит 1,2 млрд тенге.

Лот о розыгрыше господряда был опубликован на сайте государственных закупок. Победителем определено ТОО «Альтаир» – крупный игрок местного строительного рынка. Согласно приложенной к лоту проектно-сметной документации, патологоанатомическое бюро будет находиться в районе «Нефтебазы», недалеко от центра психического здоровья. Под строительство бюро получены техусловия от всех коммунальных служб города, имеется согласование с городским акиматом. Рабочий проект к строительству морга составляло ТОО «Кульман».

Бюро будет представлять собой двухэтажное здание площадью 3551,82 кв. м, общая площадь участка – 7231 кв. м. Морг будет оснащен лабораторией, административным корпусом, ритуальным залом, где будут проводиться церемонии прощания, кабинетом казахского языка, психологической разгрузки, оборудован грузовым лифтом.

В патологоанатомическом бюро также предусмотрена своя прачечная, гладильная комната, комната для хранения чистого белья, комната – моечная лабораторной посуды, конференц-зал. Комната отдыха персонала, согласно проектно-сметной документации, будет оснащена мягкими диванами, обеденным столом, холодильником, микроволновкой и кофе-машиной.

В кабинете психологической разгрузки поставят домашний кинотеатр, музыкальный центр, мягкий уголок и журнальный столик. В патологоанатомическом бюро предусматривается фитнес-зал для сотрудников – с беговой дорожкой, силовыми и эллиптическими тренажерами.

Начать строительство патологоанатомического бюро планируется спустя 30 дней после подписания договора госзакупки. Точный срок всего строительства не оговаривается: его можно закончить как за один, так и за два финансовых года.

Предположительно, в новом морге будут работать 80 человек, из которых 13 врачей-патологоанатомов, 24 человека среднего медперсонала, 18 санитаров и 25 человек прочего персонала. При этом отмечается, что работа морга не включает в себя никакие процессы, так или иначе несущие вред экологии.

В настоящее время морг института судебно-медицинских экспертиз размещен в здании бывшего роддома №2. Ранее у патологоанатомического бюро было свое здание, но оттуда морг переехал из-за обветшалости.

В 2020 году в уральском морге произошел скандал: во время пандемии коронавируса скончалось много людей, морг был заполнен, нагрузка на ритуальные службы увеличилась, к тому же один из холодильников сломался.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...