• Главная
  • В Уральске повторно передали в суд дело экс-главы облздрава ЗКО
19:30, 6 мая 2021 г.

В Уральске повторно передали в суд дело экс-главы облздрава ЗКО

В Уральском городском суде продолжится рассмотрение уголовного дела по обвинению во взятке экс-руководителя Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Болатбека Каюпова. На скамье подсудимых появился еще один обвиняемый – экс-сотрудник ведомства Айдос Себепов. Его вместе с Сериком Туралиевым подозревают в пособничестве в получении взятки.

"27 апреля данное уголовное дело вновь поступило в суд. Вместе с Каюповым и Туралиевым суду предан Себепов. Согласно обвинительному заключению, Каюпов, являясь руководителем Управления здравоохранения ЗКО, заключил с ТОО договор о госзакупках на поставку оборудования на сумму более 78 миллионов тенге, после чего потребовал от директора ТОО 10 процентов от суммы договора за беспрепятственное подписание акта выполненных работ и приемку медицинского оборудования. Каюпов с участием пособников Туралиева и Себепова 14 октября 2020 года получил часть взятки в сумме 3,4 миллиона тенге, а 23 октября – остальную часть в сумме 4,4 миллиона тенге", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Однако прокурор ходатайствовал о том, что дело необходимо вернуть на доследование, так как в нем фигурировала еще одна личность - Айдос Себепов, по указаниям которого и действовали подсудимые. Сам Болатбек Каюпов и Серик Туралиев во время судебных разбирательств неоднократно упоминали о нем, да и свидетель Булекова указала, что Туралиев изначально пришел к ней от имени некоего Айдоса "акиматовского".

Судья Аскар Исмайлов ходатайство удовлетворил.

Отметим, что в феврале 2021 года уголовное дело по ходатайству гособвинителя было возвращено в прокуратуру в связи с необходимостью привлечения к уголовной ответственности третьего лица. В ходе процесса его участники не раз называли имя Айдоса Себепова, который работал в управлении здравоохранения. Подсудимый Туралиев отметил, что он действовал по его указанию, встречаясь с представителями ТОО. Сам Каюпов назвал Себепова своим другом, которому он доверял.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...