• Главная
  • В Уральске кораблестроительный завод будет выпускать лифты
18:30, 9 марта 2021 г.

В Уральске кораблестроительный завод будет выпускать лифты

В компании заявили об убытках и смене деятельности.

Кораблестроительный завод в Уральске будет производить лифты и оборудование для мусороперерабатывающих заводов. Об этом рассказал генеральный директор компании Вячеслав Валиев во время встречи с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Аманиязом Ержановым.

По словам Валиева, работа по госзаказу от министерства обороны стала для завода убыточной.

«Ждать государственный оборонный заказ долго, уже март, а заказа нет. Мы не можем так долго ждать. Мы собираемся переоборудовать завод на производство гражданской продукции. Сейчас подали заявку в министерство экологии, планируем производить оборудование для мусороперерабатывающих или мусоросжигающих заводов. Также рассматриваем вопрос производства лифтов», – заявил Вячеслав Валиев.

Аманияз Ержанов поддержал идею перепрофилирования кораблестроительного завода «Зенит» на выпуск гражданской продукции и заявил, что Фонд развития промышленности готов предоставлять кредиты под 1–3% годовых. «Заемные средства для перепрофилирования завода «Зенит» под строительство лифтов возможно получить через фонд. Это хорошая идея», – отметил Ержанов.

В 2019 году сообщалось, что КНБ заказал у завода «Зенит» четыре военных корабля.

Напомним, НК «Казахстан инжиниринг», работающая в оборонно-промышленной индустрии, опубликовала консолидированный финансовый отчет за 2019 год. В документе говорится, что предприятие за отчетный год не смогло выйти из минуса и даже увеличило совокупный убыток. Он достиг отметки в 4,9 млрд тенге.

АО имеет 13 дочерних (100% доля), два совместных (50% доля) и одно ассоциированное предприятие (25% доля) в разных городах Казахстана. Среди «дочек» такие промобъекты, как «Машиностроительный завод им. Кирова», «Мунаймаш», «Уральский завод Зенит», «Казахстанская авиационная индустрия» и другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
Высокие оценки пользователей за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...