• Главная
  • В Уральске сдали в эксплуатацию новую девятиэтажку
18:00, 30 ноября 2020 г.

В Уральске сдали в эксплуатацию новую девятиэтажку

Сегодня, 30 ноября, 198 семей получили ключи от новых квартир.

Строительство девятиэтажного многоквартирного дома началось в прошлом году по программе "Нурлы жер". Он расположен в поселке Зачаганск, пятно №47.

Сегодня состоялась торжественное вручение ключей, в котором принял участие аким ЗКО Гали Искалиев. Он поздравил всех с радостной новостью, а затем некоторым семьям вручил ключи от квартир.

- Завтра, 1 декабря, у нас большой праздник - День первого президента. Нурсултан Назарбаев в этот день в 1991 году стал президентом Казахстана. И сдача дома совпала с датой праздника и имеет символическое значение, потому что именно по его поручению в 2016 году была создана программа "Нурлы Жер" в рамках которой был построен этот дом. Это новое арендное жилье, где примерно за двухкомнатную квартиру придется платить 10 тысяч тенге в месяц. Это государственное жилье, поэтому это не говорит о том, что нужно к нему плохо относиться. Ведь тут вы сможете прожить всю жизнь, к тому же ваши дети и внуки. Нужно относиться как к своему к собственному, объединиться и сразу браться за его содержание, - отметил Гали Искалиев.

К слову, в области в этом году на строительство жилья было выделено 17 миллиардов тенге и 3 миллиарда тенге - на инфраструктуру.

- 17 домов будут построены по городу Уральску и Аксай и почти 474 квартиры в районах. Это делается для того, чтобы поддержать население. Этот дом из 198 квартир, ровно половина - это для многодетных матерей у которых четверо и более детей, - пояснил Гали Искалиев. - Я вас поздравляю, пусть в ваших домах будет тепло, светло и будет слышен детский смех.

После торжественного вручения ключей новоселы благодарили акима ЗКО. Многие из них ждали нового жилья более десяти лет.

Строительство дома велось подрядной организацией ТОО "Болашак-Т".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...