• Главная
  • Жительница Уральска выиграла суд против Минтруда
18:00, 4 ноября 2020 г.

Жительница Уральска выиграла суд против Минтруда

Несколько лет назад она получила травму на рабочем месте.

Жительница Уральска выиграла судебный процесс против Министерства труда и социальной защиты населения. Врачебная комиссия установила, что в результате полученного увечья женщина наполовину лишилась профессиональной трудоспособности. Об этом сообщил на своей личной странице в Facebook адвокат женщины Мереке Габдуалиев, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Уральскую неделю».

После этого работодатель Натальи Потаповой (по просьбе девушки имя изменено) не выплатил положенную в связи с травмой на рабочем месте компенсацию. Вскоре предприятие, на котором она работала, было ликвидировано, но положенных денег работница по-прежнему так и не дождалась. После окончания процедуры ликвидации юридического лица Наталья Потапова предъявила иск Минтруда и соцзащиты населения.

Как рассказал Мереке Габдуалиев, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.

«В данном случае иск не удовлетворили в Есильском районном суде. Но апелляционный суд, объективно и всесторонне рассмотрев дело, изменил решение суда первой инстанции. В итоге был принят судебный акт в пользу девушки. В Нур-Султане 13 октября апелляционная коллегия судей вынесла решение о взыскании суммы капитализации платежей из республиканского бюджета в пользу молодой женщины», – сообщил адвокат.

По словам Натальи Потаповой, она несколько лет добивалась положенной по закону выплаты.

«Несколько лет был суд, потом ликвидация предприятия и решение суда о банкротстве этой организации. В итоге – это затянулось на годы. Когда суд первой инстанции не удовлетворил иск, то решение апелляционной коллегии обрадовало тем, что суд подошел к моему делу объективно и вынес справедливое решение», – рассказала девушка.

Для справки: Капитализация платежей – это денежные суммы, которые выплачиваются гражданину, получившему травму или увечье на рабочем месте. Выплаты производят в форме повременных платежей. Должником является юридическое лицо, ответственное за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина. Капитализированные платежи выплачивают только в денежной форме. Не допускается замена капитализированных денежных средств акциями предприятия, облигациями или другим имуществом.

Объем и порядок выплат определен в Гражданском кодексе РК и в Законе РК «О реабилитации и банкротстве».

В статье 28 Конституции РК прописано, что государство гарантирует гражданам поддержку и защиту в социальной сфере. Одной из таких гарантий выступает принцип обязательного и полного возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Но, как показывает практика, не всегда юридически закрепленные нормы возможно осуществить без проволочек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...