• Главная
  • В Уральске нейрохирурги из Алматы провели операцию на сосудах головного мозга
09:00, 13 октября 2020 г.

В Уральске нейрохирурги из Алматы провели операцию на сосудах головного мозга

Алматинские врачи провели мастер-классы для нейрохирургов, инсультологов и анастезиологов-реаниматологов Уральска. Очередную операцию на головной мозг с использованием нового аппарата провели в городской многопрофильной больницы.

На операционном столе оказался 52-летний житель области, который 4 месяца назад перенес инсульт.

«Мужчина получал лечение в инсультном центре в Акжайикском районе. Позже у него выявили аневризму сонной артерии. Проблематичность заключалась в сложном техническом расположении сосудов. Риски возможных осложнений при оперировании минимальные», – отметил врач-нейрохирург центральной клинической больницы г. Алматы Марат Саршаев.

Между тем, в городской многопрофильной больнице заявили, что технически они полностью готовы к проведению операций на сосуды головного мозга.

«В прошлом году был приобретен современный аппарат – ангиограф, но существует проблема с квалифицированными кадрами. Сейчас у нас есть специалист. Именно для этого и проводятся такие показательные операции, где нейрохирурги могут поделиться опытом со своими коллегами», – рассказал нейрохирург городской многопрофильной больницы Саламат Темирханулы.

Необходимо отметить, что весь ход операции транслировался на экране в одном из залов больницы, где за процессом наблюдали молодые специалисты. В операции также принимали участие и местные хирурги. В итоге удалось успешно прооперировать больного. Пока самостоятельно местные специалисты подобные вмешательства в головной мозг не проводят.

Ежегодно в алматинском нейроинсультном центре проводят порядка тысячи подобных операций. Все они завершены успешно. Стоит отметить, что к патологиям связанным с сосудами головного мозга, чаще относятся и подвержены люди в возрасте от 50 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...