• Главная
  • В Уральске хотят повысить тарифы на коммуналку
10:00, 9 октября 2020 г.

В Уральске хотят повысить тарифы на коммуналку

Жители Уральска не первый год жалуются на высокие тарифы на отопление, свет и газ.

Сегодня они ждут решение акимата по новым заявкам монополистов. Хотя оплата комуслуг и сейчас забирает у горожан ощутимую долю семейного бюджета.

На изношенность всех основных средств энергетики региона жалуются не первый год. Нужно менять опоры линий электропередачи, ремонтировать кабельные линии, строить производственные базы и повышать зарплату рабочим.

Рустем Майранов, начальник городских электросетей:

- Порядка 200-300 млн на осенне-зимний период нужно. Проблемы с техникой, тот же АГП, гидроподъемник, у нас сейчас всего две штуки. Хотя город растет с каждым годом. Также проблема с РПБ, районно-производственной базой, она у нас только одна.

Новые проекты тарифов, кроме энергетиков, представили поставщики природного газа и теплоснабжающее предприятие. Если первые предлагают прибавить к действующему тарифу 1,3 тенге, то за тепло и подогрев воды среднеотпускной тариф просят увеличить на 13%.

Гульжаз Казбекова, и.о. руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий:

- АО «ЗапКазРЭК» подало заявку на 11,83 тенге при действующем 5,29 тенге. «КазТрансГазАймак» – проект тарифа составляет 3840 тенге, по «Жайыктеплоэнерго» – 5946 тенге. Это лишь проекты субъектов. Говорить о повышении тарифов очень рано, так как по данным заявкам принятие решения будет только в конце ноября текущего года.

По заявке на газ уже прошли общественные слушания. Жители региона, где добывается основной объем газа в стране, против повышения тарифов. Высокими считают горожане и расценки за тепло и электричество. Публичные слушания по новым сметам пройдут в конце месяца.

- Очень много уходит на электричество, уходит много на воду. Вода и отопление – основное.

- Повышение тарифов для нас накладно, для пенсионеров. Я одна живу, экономлю, а вот семьям с детьми тяжелее.

- Сейчас газ подорожает, поднимут цену на хлеб, автобусы повысят, по цепочке пойдет.

Между тем срок действия тарифов на электроэнергию, газ, тепло и подогрев воды завершается в этом году. Окончательное решение по новым ценам уже на предстоящие пять лет обнародуют в ноябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...