• Главная
  • В Уральске прошли общественные слушания по тарифам на газ
20:00, 6 октября 2020 г.

В Уральске прошли общественные слушания по тарифам на газ

В Уральске (областной центр Западно-Казахстанской области) состоялись общественные слушания по тарифам. В этот раз повышения цен на свои услуги добивается акционерное общество «КазТрансГаз», которое транспортирует топливо в регион. Сразу после заседания, которое длилось около часа, присутствовавшие там горожане организовали стихийный протест. «Мы против повышения тарифов на газ!» — скандировали люди. Многие стояли с подготовленными плакатами.

— Мы против повышения цен на газ. Это локомотив всех тарифов. ЗКО добывает 50 процентов природного газа в Казахстане, остальные 50 процентов добываем в Атырау, Мангыстау. Почему мы должны платить из своего кармана больше? У нас самый высокий тариф по Казахстану, у нас копейки должен стоить газ, — сказал Максат Айсаутов, стоя с плакатом «Требуем! Снижение цен на газ, ведь его добывают у нас!».

Еще несколько человек стояли с плакатами «Хватит кошмарить высокими тарифами!», «Нет повышению тарифа на газ!!!».

Эти же плакаты люди держали в зале заседания во время общественных слушаний. Многие высказались против повышения тарифа, утверждая, что любое повышение тарифов повлечет за собой удорожание цен.

— Я считаю, что тариф на газ не только не должен повышаться, а должен упасть. Это связано с тем, что по всему миру цены на энергоносители снижены в 2–3 раза, к тому же стоит учитывать, что под нами, в Западно-Казахстанской области, море газа, более 50 процентов всего газа Казахстана. И мы, как жители Запада Казахстана, должны иметь преференции. Поскольку добывают [газ] у нас — все экологические выбросы, все последствия мы испытываем на себе. Исходя из этого, цена на газ у нас должна быть ниже, — сказал Аскар Шайгумаров, местный блогер.

Представители «КазТрансГаза» сообщили, что пока удорожание тарифа не утверждено. К тому же речь идет не о подорожании цены на газ для конечного потребителя.

— Мы занимаемся только транспортировкой газа. В конце 2020 года у нас заканчивается срок действия заявленного тарифа, и мы обязаны подать заявку на новый тариф, — сообщила Айсулу Исхангалиева, начальник экономического отдела «КазТрансГаза».

Причиной повышения тарифа в компании называют необходимость ремонта на одной из магистралей.

Согласно заявке, «КазТрансГаз» просит повысит тариф на 1,3 тенге. На сколько при этом будет повышена цена на газ для конечного потребителя, сказать никто не берется, потому что цена на топливо складывается из услуг не только транспортировщика — в этом случае это монополист «КазТрансГаз», — но и фирм-распределителей.

— Сейчас мы рассматриваем заявку «КазТрансГаз». Для того чтобы принять решение, мы выслушали сегодня мнение жителей. Спустя месяц нами будет принято решение, — рассказала исполняющая обязанности руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО Гульжаз Казбекова.

При этом Казбекова отметила, что на местном уровне будет принято решение о новом тарифе только для «КазТрансГаза», окончательную цену для потребителей будут принимать в департаменте, в столице.

— Мы не согласны с прошедшими слушаниями — не было представителей акимата, которые напрямую заинтересованы в принятом решении, но никто не пришел. На заседание пустили не всех, кто хотел: многих внизу, на входе, останавливали, говорили, зал полный. Просим признать слушания несостоявшимися и провести еще одни слушания, с присутствием большего числа жителей и представителей властей, — сказал один из присутствовавших, Василий Хасанов.

Сейчас цена за кубометр газа в Западно-Казахстанской области — 17,2 тенге. По Казахстану это средняя цена. Самая высокая стоимость топлива для жителей в Шымкенте — 31,59 тенге. Самая низкая цена за кубометр газа в Актюбинской области, там люди платят по 4,39 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...