• Главная
  • В Уральске прошел республиканский айтыс
09:00, 29 сентября 2020 г.

В Уральске прошел республиканский айтыс

В Западно-Казахстанской области прошли торжества, посвященные юбилеям двух великих мастеров слова – 100-летию Жубана Молдагалиева и 85-летию Кадыра Мырза Али.

Настоящим праздником народного импровизаторского искусства стал республиканский айтыс, главной темой которого стали всенародная память и преклонение перед творческим наследием Жубана Молдагалиева и Кадыра Мырза Али. Несмотря на то, что из-за карантина временно были отложены все другие айтысы, по инициативе руководства Западно-Казахстанской области в связи с празднованием юбилеев выдающихся уроженцев ЗКО поэтическое состязание акынов состоялось, но прошло без зрителей. Тем не менее, айтыс не потерял своего традиционного накала состязательности и искрометности слова.

Телевизионный вариант айтыса был показан на телеканале «Акжаик». По вердикту авторитетного жюри, возглавляемого Журсином Ерманом, гран-при республиканского айтыса в Уральске завоевал Бекарыс Шойбеков из Туркестана. В качестве приза победителю было вручено 1,5 млн тенге. Первое место завоевал поэт из Караганды Толеген Жаманов (1 млн тенге), второе место поделили между собой Мухтар Ниязов из Кызылорды и Жансая Мусина из ЗКО (500 тысяч тенге). Обладателями призов за третье место (400 тысяч тенге) стали представитель ЗКО Бауыржан Ширмединулы и Казирет Бердихан из Алматы. Специальных призов из фонда народного артиста Казахстана Асанали Ашимова (300 тысяч тенге) удостоились акыны Айбек Калиев из города Аркалыка, Фариза Жетписбаева из города Атырау, Аспанбек Шугатаев из города Павлодара.

Многочисленные почитатели самого популярного традиционного народного искусства не только из областного центра, но и со всех уголков Казахстана смогли в течение двух дней лицезреть яркое импровизаторское искусство лучших мастеров айтыса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...