• Главная
  • В ЗКО с начала отопительного сезона зарегистрировано 174 пожара в жилом секторе
13:48, 7 февраля 2020 г.

В ЗКО с начала отопительного сезона зарегистрировано 174 пожара в жилом секторе

Фото представлено пресс-службой ДЧС ЗКО

Фото представлено пресс-службой ДЧС ЗКО

В огне погибло восемь человек, четверо – получили травмы различных степеней тяжести, сообщает корреспондент uralskcity.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

Общая сумма материального ущерба, который понесли погорельцы, составила 919 тысяч тенге.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, причиной которых являются неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления, сотрудники ДЧС совместно с полицейскими совершают подворные обходы, проводят сходы населения, в рамках которых напоминают людям о мерах пожарной безопасности, о необходимости соблюдения требований безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов.

На сегодняшний день сотрудники противопожарной службы совмесно с полицейскими обошли свыше 43,2 тысячи дворов частного сектора, охватив разъяснительной работой более 100 тысяч человек. Состоялось 310 сходов с жителями областного центра и сельской местности.

В информации пресс-службы ДЧС даются рекомендации по соблюдению элементарных правил эксплуатации отопительных приборов и печей:

- к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

- необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы  на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины, их немедленно следует замазать глиной;

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

- нельзя перекалывать печи и применять для розжига печей на твердом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- нельзя поручать присмотр за топкой печей детям.

Обращая внимание на свойства угарного газа, подчеркивается, что он очень коварен.

- «Не имеет запаха и цвета, распространяется по помещениям и не оседает на стенах и окружающих предметах, практически не поглощается водой. Отравление угарным газом может привести к смерти», - предупреждают сотрудники ДЧС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Предостережения противопожарной службы ДЧС ЗКО
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...