• Главная
  • В ЗКО основную долю коррупционных преступлений составляют взяточничества
19:03, 6 февраля 2020 г.

В ЗКО основную долю коррупционных преступлений составляют взяточничества

Фото представлено  департаментом Агентства РК по противодействию коррупции ЗКО

Фото представлено департаментом Агентства РК по противодействию коррупции ЗКО

Притом получением незаконных вознаграждений и  порой «не брезгуют» даже военные чиновники, сообщает корреспондент uralskcity.kz.

О результатах борьбы с коррупцией рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурдаулет Самет.

Спикер сообщил, что из 138 преступлений, выявленных департаментом, 111 – относятся к коррупционным. Как отмечено выше, в превалирующем большинстве (44,1 %) это факты получения взяток – 49 случаев; 31,5 % (35 фактов) – хищения и мошенничества; 18 фактов совершения служебного подлога (в общей статистике коррупционных правонарушений составляет 16,2 %).

За коррупционные преступления в прошлом году были осуждены  32 (40) лица, из которых 5 - к лишению свободы, 3 – к ограничению свободы. Большей части коррупционеров назначена выплата штрафов, общая сумма взысканий составила 35 млн.тенге.

И хотя за совершение коррупционных преступлений в превалирующем большинстве привлекаются служащие местных исполнительных органов (в 2019 году осуждено 19 работников акиматов), особое значение Нурдаулет Самет придал фактам коррупционных правонарушений, выявленных в среде военнослужащих.

- «Факты коррупции среди военнослужащих бросают тень на армию, представляют угрозу для национальной безопасности и общественной стабильности», - подчеркнул представитель антикоррупционного ведомства.

Подводя итоги за минувшие два года (2018-2019), спикер сообщил, что Антикоррупционной службой ЗКО изобличены четверо военнослужащих.  Анализ показал, что чаще всего получение взяток связаны с оказанием содействия в трудоустройстве, с покровительством по службе. Нередко таким противозаконным способом  решаются вопросы по призыву на воинскую службу.

В качестве примера Н.Самет привел уголовное дело в отношении начальника отдела призыва и контрактной службы отдела по делам обороны Бокейординского района РГУ «Департамент по делам обороны ЗКО» Б.Курманова, осужденного к выплате штрафа за получение взятки в сумме 35 000 тенге. Незаконное вознаграждение этот майор получил за положительное решение вопроса об отсрочке призывника от воинской службы.

Командир стрелкового отделения в/ч 5517 Национальной гвардии РК Курбаналиев приговорен к выплате штрафа в размере 7 млн.тенге за подстрекательство к даче взятки за трудоустройство.

Сотрудниками Антикоррупционной службы ЗКО был выявлен и доказан преступный сговор между заместителем командира по тылу воинской части 5517 майора Омарова и начальника вещевой службы лейтенанта Кыдырова, направленный на получение взятки в размере 300 тысяч тенге от предпринимателя.

Незаконное вознаграждение эти должностные лица Нацгвардии требовали за составление положительного акта комиссионного осмотра прачечной ТОО и беспрепятственного подписания актов выполненных работ по договору о государственных закупках.

7 октября 2019 года Омаров был осужден к 7 годам лишения свободы, его подельник – к штрафу в размере 6 млн. тенге.

Завершая выступление, Нурдаулет Самет рассказал о проводимой департаментом работе по профилактике коррупционных правонарушений  среди военнослужащих, после чего ответил на вопросы журналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#О коррупционных преступлениях в среде военных.
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...