• Главная
  • В ЗКО прошел мастер-класс по развитию женского предпринимательства в сельских регионах
18:54, 31 января 2020 г.

В ЗКО прошел мастер-класс по развитию женского предпринимательства в сельских регионах

В ЗКО прошел мастер-класс по развитию женского предпринимательства в сельских регионах

"Женщина может все" - уверенно заявляют западноказахстанские предпринимательницы, которые приняли участие в республиканском семинаре по развитию женского предпринимательства в сельских регионах.

Спикеры семинара: председатель Совета деловых женщин Ляна Турсынова, эксперт департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен» Бахытгуль Сарина, старший ассистент по операционным вопросам Каламкас Бекибаева, бизнес-тренер Бакытгуль Ельчибаева, а также представители банков второго уровня и регионального филиала фонда «Даму».

Во время семинара участницы получили знания по составлению бизнес-плана; умения по нахождению потенциальных клиентов; навыкам по созданию рекламы и продвижению своего товара через интернет.

В санаторий «Нурберген», расположенный в живописном месте Теректинского района, приехали свыше 50 женщин, которые уже начали свое дело и имеют неплохие результаты своего труда. Многие из них уже с большим опытом ведения бизнеса, некоторые только пришли в мир бизнеса, но каждая считает что учиться никогда не поздно, тем более, когда строишь бизнес на селе, занимаешься сельским хозяйством, планируешь развивать агропромышленное производство.

Бизнес-тренер Бакытгуль Ельчибаева рассказала участницам семинара о своем деле, с чего приходилось начинать пять лет назад и какие результаты есть на сегодняшний день.

"Пять лет назад еле уговорили 4 местных фермеров объединиться и сегодня в нашем сообществе уже 26 крепких хозяйств. За это время у нас набралось много достижений. В 2015 году мы радовались, получив доход в 6 миллионов. По итогам прошлого года мы реализовали продукцию на 33 миллиона и стоим дальнейшие планы на расширение производства овощной культуры и улучшение качества продукции. Помимо трудовой деятельности, я занимаюсь просвещением начинающих предпринимателей, провожу различные тренинги, на собственном опыте показываю как развивать бизнес", – говорит, приехавшая с Алматинской области, исполнительный директор ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района Алматинской области», председатель РОО «Союз фермеров Казахстана», бизнес-тренер Бакытгуль Ельчибаева.

Она поделилась с женщинами своими знаниями, показала какими мерами государственной поддержки женского предпринимательства можно воспользоваться, а также как эффективно развивать экономический потенциал сельских женщин. Предпринимательниц интересовали вопросы по инструментам финансовой и нефинансовой поддержки МСБ, по государственным программам развития бизнеса, грантовым программам международных организаций, позволяющих реализовать проекты на селе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЗКО #мастер-класс #развитие женского предпринимательства в сельских регионах #госпрограмма развития бизнеса
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...